Очередной строительный спор в ICC завершился решением в пользу Доверителя АБ КИАП

Очередной строительный спор в ICC завершился решением в пользу Доверителя АБ КИАП

Международный арбитражный суд при Международной торговой палате (ICC) вынес решение в пользу Доверителя АБ КИАП.

Спор по правилам МТП (ICC) с местом арбитража в г. Стокгольм велся на английском языке и касался нарушения субподрядчиком Доверителя сроков выполнения строительных работ и их ненадлежащего качества. В предмет требований Доверителя входило возмещение субподрядчиком убытков, возникших по замещающим сделкам и в связи с устранением допущенных недостатков работ, а также возврат неотработанного аванса в связи с расторжением договора субподряда.

Важно отметить, что строительные споры в арбитраже имеют свои особенности, которые следует учитывать. Основной характерной чертой, с которой регулярно сталкиваются юристы Бюро, является большой объем доказательств, которые необходимо четко систематизировать и наглядно преподнести, особенно в спорах по взысканию убытков.

По итогам данного спора команде юристов АБ КИАП удалось добиться удовлетворения всех требований Доверителя: как в части возврата неотработанного аванса, так и в части возмещения всех понесенных убытков, в том числе по замещающим сделкам и в связи с устранением недостатков. Кроме того, удалось получить полную компенсацию всех судебных расходов Доверителя.

Интересы Доверителя по проекту представляли партнер Анна Грищенкова, старший юрист Наталья Кислякова, руководитель Практики по банкротству Илья Дедковский и старший юрист Степан Султанов.