Лучшие дела территориальных органов ФАС России. Практические комментарии

Лучшие дела территориальных органов ФАС России. Практические комментарии

В сентябре 2021 при поддержке Адвокатского бюро «Муранов, Черняков и партнеры, Адвокатского бюро КИАП, BGP Litigation и HeadHunter вышла в свет книга «Лучшие дела территориальных органов ФАС России. Практические комментарии», отв. ред. М. А. Шаскольский, С. А. Пузыревский, О. А. Москвитин. В сборник вошли дела о злоупотреблении доминирующим положением, антиконкурентных соглашениях и недобросовестной конкуренции, признанные лучшими ФАС России по итогам 2019 г.

Сборник, выпущенный под эгидой ФАС России, Ассоциации антимонопольных экспертов и Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ будет полезен для практикующих юристов и экономистов, предпринимателей, научных работников, студентов и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования.

М. А. Шаскольский - руководитель ФАС России отметил, что «системное обобщение практики территориальных органов, ежегодное определение лучших из них на уровне Президиума ФАС России и, конечно, доведение этих практик и подходов в виде книг с практическими обзорами и комментариями до широкого круга общественности, бизнеса и органов власти — это важный инструмент системного решения задачи предотвращения нарушений антимонопольного законодательства, имеющей приоритет перед погоней за каждым конкретным нарушителем».

Илья Ищук – партнер, руководитель антимонопольной практики КИАП и один из со-авторов сборника подчеркнул важность и практическую ценность подобных исследований для российской практики разрешения и предупреждения антимонопольных споров.