Международный арбитраж 2023: смена парадигмы

Международный арбитраж 2023: смена парадигмы

15 декабря 2022 года в Москве в дизайн-отеле «СтандАрт» состоялась конференция ICC Russia: «Международный арбитраж 2023: смена парадигмы».

Развитие международной торговли в ситуации неопределенности - сложная задача, требующая идеальных формулировок в контракте и четкого понимания, как митигировать риски. В рамках мероприятия лучшие российские эксперты поделились рекомендациями по разработке оптимальной структуры арбитражной оговорки и выбору применимого права, чтобы помочь бизнесу снизить риски и защитить интересы в арбитражных центрах.

Степан Султанов, руководитель проектов практики «Международный коммерческий арбитраж» АБ КИАП, выступил спикером третьей сессии конференции с темой: «Итоги применения Закона Лугового в 2022 году и рекомендации к арбитражным оговоркам в новых контрактах», где презентовал статистику и обзор всех судебных дел по статьям 248.1 и 248.2 АПК РФ, разрешенных после Определения СКЭС ВС РФ по делу «Уралвагонзавода».

Анна Грищенкова, партнер АБ КИАП и заместитель председателя Арбитражной комиссии ICC Russia, выступила в качестве модератора первой сессии: «В поисках проарбитражной юрисдикции: стратегии и подходы к разрешению текущих споров с учетом санкций и “культуры отмены”».

На конференции были подведены итоги 2022 года, объявлены новые игроки и обозначены «подводные камни», связанные с уходом иностранных брендов и передачей бизнеса российскому топ-менеджменту.

 ICC (Международная торговая палата – Всемирная организация бизнеса) пронесла свои принципы и верность возложенной на неё миссии через десятилетия спадов и подъемов в мировой экономике. За эти годы она стала самой большой и авторитетной международной организацией бизнеса, способной существенно влиять на экономические и политические процессы.

Национальный комитет ICC в России активно участвует во всех инициативах Международной торговой палаты и сохраняет приверженность стратегическим приоритетам и целям, ради которых он был создан в 2000 году. Основной его задачей остается укрепление позиции российского бизнеса в мировом бизнес-сообществе и поддержка российских компаний в условиях глобализации.