LCIA онлайн: юристы КИАП защитили интересы иностранного трейдера в пик пандемии

LCIA онлайн: юристы КИАП защитили интересы иностранного трейдера в пик пандемии

В самый разгар пандемии юристы КИАП защитили интересы иностранного трейдера в Лондонском Международном Третейском Суде (LCIA) с местом арбитража в Лондоне. Вся процедура арбитража была осуществлена онлайн.

Доверитель поставил товар, за который покупатель из Польши отказался платить. В поддержку арбитража в LCIA в Польше с помощью польских юристов были получены обеспечительные меры.

Чтобы избежать ответственности, покупатель использовал различные тактики по затягиванию процесса (guerrilla tactics) в арбитраже в LCIA, а также пытался отменить обеспечительные меры.

Юристам КИАП удалось минимизировать расходы Доверителя, консолидировав два параллельных арбитража, а также воспрепятствовать всем попыткам покупателя затянуть процесс. В результате еще до вынесения окончательного решения состав арбитража переложил все расходы Доверителя КИАП, связанные с переносом слушаний и подачей дополнительных позиций по делу, на ответчика.

Требования доверителя были удовлетворены в полном размере.

При этом вопрос расходов на ведение арбитража и получение обеспечительных мер в Польше был предметом жарких споров (“hotly disputed” как указали арбитры). По мнению ответчика, расходы на обеспечительные меры в Польше не могли быть присуждены в рамках арбитража в LCIA. Юристы КИАП, в том числе с помощью экспертов по польскому праву, смогли доказать, что расходы Доверителя КИАП, включая расходы на обеспечительные меры в Польше, должны быть присуждены именно в арбитражном решении. Таким образом был создан важный прецедент. 

Интересы Доверителя по проекту представляли партнер Анна Грищенкова и старший юрист Степан Султанов.