Юристы КИАП добились приведения арбитражного решения Венского международного арбитражного центра в исполнение на территории Италии в период локдауна

Юристы КИАП добились приведения арбитражного решения Венского международного арбитражного центра в исполнение на территории Италии в период локдауна

В марте 2019 года юристы практики Международного коммерческого арбитража КИАП выиграли судебный спор в Венском международном арбитражном центре, представляя интересы российского клиента против итальянского производителя оборудования. Спор касался возврата аванса по договору поставки и возмещения убытков, вызванных досрочным прекращением контракта.

В ходе очного слушания в Вене, проходившего на английском языке, ключевым фактором для достижения победы стал успешно проведенный перекрестный допрос свидетелей оппонентов. В результате суд полностью удовлетворил требования Доверителя КИАП и в полном объёме отказал во встречном иске ответчика. Кроме того, арбитраж присудил полную компенсацию всех понесенных арбитражных расходов Доверителя на юристов КИАП.

Далее юристы КИАП с помощью итальянских коллег инициировали процедуру исполнения арбитражного решения в Италии. Рассмотрение дела по срокам совпало с периодом полного локдауна в Италии в связи пандемией коронавируса. Однако, несмотря на все сложности, юристам Бюро удалось получить приказ итальянского суда об исполнении арбитражного решения.

Интересы Доверителя по проекту представляли партнер Анна Грищенкова и старший юрист Наталья Кислякова при участии партнеров в Италии.