Верховный суд разъяснил порядок обжалования в арбитражных судах

Верховный суд разъяснил порядок обжалования в арбитражных судах
Источник: Коммерсантъ
Время чтения: 4 минуты

Верховный суд РФ (ВС) подготовил проекты постановлений, касающихся рассмотрения арбитражными судами дел в апелляционной (.docx) и кассационной (.docx) инстанциях. Документы содержат подробные разъяснения о процессуальных сроках, о том, кто имеет право на обжалование, как арбитражным судам следует принимать и рассматривать жалобы. Применительно к пандемии ВС еще раз закрепляет возможность признавать уважительной причиной пропуска срока для обжалования режим повышенной готовности в регионе, вводящий ограничения на передвижение граждан.

Адвокат АБ КИАП Даниил Жердев констатирует, что проекты фактически обобщают ранее сложившиеся позиции в судебной практике и смогут «существенно облегчить подготовку позиций сторон по отдельным вопросам, а судам помогут принимать соответствующие процессуальные решения». Важным господин Жердев считает то, что ВС разрешает не прикладывать обжалуемый акт к жалобе, если он размещен в картотеке арбитражных дел и имеется в материалах дела.

Юрист адвокатского бюро «S&K Вертикаль» Борис Романов отмечает, что ВС приводит полный перечень актов с сокращенным сроком обжалования, а также перечень судебных актов, апелляционное обжалование которых возможно только при обжаловании судебного акта, вынесенного по существу спора. «Раньше, чтобы проверить, подлежит ли обжалованию тот или иной промежуточный судебный акт, судьям и юристам необходимо было изучить соответствующий раздел Арбитражного процессуального кодекса, сейчас же можно будет обратиться только к этому постановлению»,— указывает юрист.

В целом, по мнению господина Романова, документы ВС направлены на снижение нагрузки судов, ускорение судопроизводства и уменьшение волокиты. «Представляется, что при наличии таких детальных разъяснений апелляционного процесса мы будем реже наблюдать отклонение от единообразия рассмотрения дел»,— резюмирует Виктория Велюга, юрист практики «Разрешение споров» юрфирмы «Интеллектуальный капитал».