Гектар в Instagram. Министр по развитию Дальнего Востока разыграл участок земли в личном аккаунте

Гектар в Instagram. Министр по развитию Дальнего Востока разыграл участок земли в личном аккаунте
Источник: Bfm
Время чтения: 7 минут

Александр Козлов объявил конкурс, но то, что призом является «дальневосточный гектар», выяснилось позже. При этом получить его и так может любой желающий — по закону. Эксперты предположили, что министр хотел привлечь внимание к программе.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов разыграл участок земли в личном аккаунте в Instagram. Неделю назад под одним из своих постов он объявил конкурс. Желающие, подписанные на его страничку, должны были оставить под фото комментарий и отметить одного друга. Те, кто угадал бы, что за сюрприз готовит чиновник, получили бы отдельные подарки.

Под постом — почти восемь тысяч комментариев. Кто-то отмечал друзей, а кто-то гадал, что же за подарок. Из шуточных вариантов: обед с министром, досрочный выход на пенсию, пост в министерстве и должность врио губернатора Сахалинской области (пост освободился, когда Владимир Путин назначил экс-главу региону Олега Кожемяко врио руководителя Приморья).

Спустя неделю Козлов опубликовал имя победителя — его определило специальное приложение. Выяснилось, что призом является участок земли на Дальнем Востоке. По программе «Дальневосточный гектар» его, кстати, может получить любой желающий без всяких конкурсов. Это был розыгрыш о розыгрыше, говорит руководитель практики «Недвижимость. Земля. Строительство» адвокатского бюро «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» Сергей Попов:

Сергей Попов
руководитель практики «Недвижимость. Земля. Строительство» адвокатского бюро «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры»

«Это какая-то, видимо, информация шутливая. Программа «Дальневосточный гектар» действует независимо от какого-либо Instagram. Есть специально принятый закон, до 2035 года он действует. Каждый россиянин может получить этот самый заветный гектар. Возможно, в данном случае это просто такая пиар-акция для того, чтобы к этой программе привлечь больше интереса людей, показать заинтересованность определенных чиновников в продвижении этой программы. Может быть, будет в качестве бонуса такого. Человек, который победил, ему как-то в более почетном порядке будет предоставлена возможность выбрать этот участок. Может быть, будет содействовать непосредственно чиновник, который этим занимается, а не через обычные бюрократические процедуры. Само по себе право получить гектар не может являться предметом розыгрыша, получать ей совсем не обязательно. То есть если она не заинтересована в получении в каком-то индивидуальном порядке и воспользоваться прелестями программы, она, конечно, может отказаться. Мне сложно судить, почему чиновник такого уровня этим занимается. Может быть, есть личная воодушевленность этой программой. Не думаю, что какой-то злой умысел в этом или подковерные игры и то, что программа буксует. Не думаю, что могут быть претензии к федеральному чиновнику, который рассказывает или популяризирует основы федеральной программы по выделению «дальневосточного гектара»

Министр предложил победительнице оставить свои контакты в Direct, чтобы с ней связались и помогли подобрать желаемый участок. Связаться с самой победительницей конкурса, которая, судя по страничке, живет в Благовещенске, Business FM пока не удалось.

Александр Козлов стал министром по развитию Дальнего Востока в мае 2018 года, до этого он был губернатором Амурской области.