Топ 20 «Право-300»: что играет в наушниках у юристов

Топ 20 «Право-300»: что играет в наушниках у юристов
Источник: Право.ru
Время чтения: 15 минут

Все любят музыку, и юристы в том числе. Они под нее отдыхают, водят машину, работают и даже спят. Многие любят рассуждать о музыке, неплохо в ней разбираются, а кто-то даже имеет опыт выступления в группе. Право.ru составило небольшой плейлист из 20 треков - по одному от каждого юриста. Больше всего среди опрошенных поклонников рока, на втором месте - электроника разных жанров, а классику выбрал лишь один адвокат. Это средневековое произведение, которое исполняется на латыни. Чтобы послушать отдельную песню, нужно кликнуть на название. Ссылка на плейлист целиком - в конце списка.


The Great Pretender Freddie Mercury

Музыка Queen не может быть фоном, она всегда заполняет своим настроением все вокруг, с ней хорошо праздновать, дурачиться и философствовать.

Елена Трусова

Партнер, Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP


Aretha Franklin - I Say A Little Prayer For You

Мне очень нравится хаус, из электронной музыки слушаю только его. Хаус когда-то вырос из диско и фанка, к которому добавили драм-машину и ритм 120 бит в секунду. И когда хаус возвращается к истокам, например, как в этом ремиксе песни Ареты Франклин, получается особенно здорово, так что это для меня один из любимых треков.

Дмитрий Степанов

Партнер, Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры

Life zivert

Музыка – это волшебство, которое способно создать настроение или сопроводить то, которое уже есть! «Life в кайф» – мой девиз по жизни, потому и песня такая первая в голову пришла. Моя вторая любимая песня - Una Mattina из фильма «1+1», всегда напоминает мне о настоящей дружбе.

Екатерина Калиничева

Руководитель практики «Защита интеллектуальной собственности в сети интернет», Semenov & Pevzner

The Space In Between Jan Blomqvist

От музыки Яна Блумквиста хочется плакать и смеяться одновременно. И вот ты слушаешь меланхоличную мелодию, а затем появляется улыбка и идея для правовой позиции по делу.

Ксения Михайличенко

Руководитель практики трудового права, МКА «Солдаткин, Зеленая и Партнёры» (SZP Law)

Rearviewmirror Pearl Jam

Дело не в группе, хотя Pearl Jam — крутые. Дело в самой песне, в её пассионарности. Мы играли кавер на нее на концертах с моей группой в 1996-м. У нас в СПбГУ тогда училась группа американских студентов по обмену. Они пришли на наш концерт и, услышав наш кавер на «Rearviewmirror», сказали: «Мы и не думали, что в России так круто играют рок».

Сергей Слагода,

Старший партнер,S&K Вертикаль

Civil War Guns N' Roses

Civil War — это яркая антивоенная песня Guns’n’Roses. У неё пронзительный текст о том, как плохи политические убийства, насилие и ненависть. Но эта песня очень сильная и интересная с музыкальной точки зрения. Это не просто три аккорда, а классная аранжировка, интересные переходы, неожиданные цитаты. В общем, шедевр!

Роман Бевзенко,

Партнер, Пепеляев Групп

Time Pink Floyd

Time — это песня о том, что мы тратим нашу жизнь на бессмысленные дела, даже не пытаясь понять, зачем нам все это нужно, и задумываемся, что жизнь прошла впустую, только когда времени уже совсем нет. Песня Time — это глубочайшее произведение искусства Pink Floyd, как по форме, так и по содержанию.

Дмитрий Фесько,

Партнер, Alliance Legal Consulting Group

My Way Frank Sinatra

Талантливый музыкант за три-пять минут песни с помощью языка мелодии и поэзии может провести вас через какое-то чувство или событие, которые резонируют с личным опытом или позволяют прикоснуться к доселе неизведанному. Предоставить возможность за чуть больше чем четыре минуты прожить вместе с автором целую жизнь – это не талант, это гениальность. My Way Фрэнка Синатры – лидер моего плейлиста, вне конкуренции. 

Павел Русецкий,

Партнёр, Rights Business Standard


Moving On Asking Alexandria

Рок жив, в этом нет сомнений. При этом некоторые команды изменяются в угоду современности, а некоторые сохраняют классическое мощное звучание, оставаясь верными себе и поклонникам.

Сергей Дякин,

Партнер, Адвокатское бюро «ЗКС»

Agitations tropicales L'Impératrice

Люблю разную музыку: от гранжа до электро. Но французский синтипоп всегда хорош, особенно в летние солнечные дни.

Антон Кабаков

Партнер, Forte Tax & Law


There Is Still Pain Left Sophie Hunger

Музыка в работе — субъективный момент. Кого-то это отвлекает, мешает концентрации. Мне подходящий саундтрек помогает абстрагироваться от происходящего вокруг и сосредоточиться на творческом процессе. 

Дмитрий Горбунов

Партнер, Рустам Курмаев и партнеры


Triggered UNDERHER

Мне нравится легкое техно. Из треков, которые сейчас в моем топе, это еще: Pete Oak - Me, My, Molly [Sincopat 42], Coeus - Forgotten Love [Mimesis], Dark Matter - Ethnic Colors (Kintar Remix).

Александр Попелюк,

Партнер, Lidings


Sinnerman Nina Simone

Если бы я не стал юристом, то точно стал бы музыкантом. Как и все в мое время, играл на гитаре. Музыка была тогда самым интересным хобби, интернета и всего прочего не было, поэтому все увлекались музыкой. 

Илья Ищук 

Партнёр, КИАП

Badge Eric Clapton

Купил билеты на концерты Эрика Клэптона в Лондоне и Москве, которые были запланированы в 2019 году, но пандемия лишила меня этого удовольствия. И каждый год мои надежды тают, ведь мистеру Клэптону уже 76. Особенно огорчают его последние слова о том, как он плохо перенес вакцинацию препаратом Astra Zeneca: у него немели руки и он боялся, что больше не сможет играть. Кстати, он объявил, что будет выступать только на тех концертных площадках, куда будут пускать и непривитых.

Артем Денисов

Управляющий партнер, Юридическая компания «Генезис»

Carmina Burana: Fortune Carl Orff

Мой любимый саундтрек – песнь первая «О, Фортуна!» к кантате Карла Орфа «Кармина Бурана». Эта песня – сетование на судьбу, ее превратности и скорби, моление о ее благосклонности к смертным. Эта тревожная, наполненная внутренним напряжением средневековая песнь на латыни лучше всех настраивает на рабочий ритм утром и подводит итоги дня вечером. По моему мнению, к нашему российскому юридическому бизнесу подходит идеально.

Максим Черниговский

Партнер, Инфралекс


Make It Bun Dem SkrillexDamian Marley

Skrillex и Дэмиэн Марли сделали классную смесь регги и электроники. Хотя изначально трек был лишь дополнением к игре FarCry, дальше он получил собственную известность.

Виктор Петров

Руководитель арбитражной практики, VEGAS LEX

Battle Without Honor Or Humanity Tomoyasu Hotei

Есть музыка, которую можно слушать «фоном», а есть треки, которые заставляют задуматься, мотивируют и вдохновляют. Выбранный мной – именно такой.

Джангар Джальчинов

Партнер, Dentons

На сиреневой луне Леонид Агутин

Меня ничто не расслабляет так, как водить машину по ночам под любимые треки. Эмоциональная память и напряжение напрямую связаны с музыкой, у меня под каждое настроение есть свой специальный плейлист: для работы, прогулок по городу, перелётов, снятия стресса и даже сна.

Виктория Дергунова

Партнер, BGP Litigation

Жить в твоей голове Земфира

Я люблю разную музыку – от классики до рока, от The Beatles до группы «Ленинград» (не шутка, даже на их  концертах отплясывала). Музыка – это ведь особый язык, особый способ общения, расслабления. У меня есть свой плейлист для написания злобных жалоб и плейлист для командировок и, конечно, для отпуска. Отдельно очень люблю наблюдать за тем, что слушает сын (он сейчас находится в «возрасте рэпа» и обожает Эминема).

Екатерина Болдинова

Партнер, руководитель налоговой практики Five Stones Consulting

Sometimes I Feel Like Screaming Deep Purple

Любовь к этой музыке, к этому звучанию, к этой энергетике передалась от отца, который покупал коллекционные сборники Deep Purple.

Дмитрий Солдаткин

Управляющий партнер МКА «Солдаткин, Зеленая и Партнёры» (SZP Law)