Санкции и структурирование сделок с иностранными контрагентами

Санкции и структурирование сделок с иностранными контрагентами

12 апреля 2023 года «Московская торгово-промышленная палата» проведет экспертный семинар на тему: «Санкции и структурирование сделок с иностранными контрагентами». Мероприятие предназначено для юристов и специалистов комплаенс-подразделений, а также менеджмента компаний, участвующих во внешнеэкономической деятельности.

Основные темы обсуждения:

  • Как санкции влияют на сделки с международным элементом? 
  • Обзор приемлемых юрисдикций для российских компаний. 
  • Триггеры возникновения ответственности за возможные факты нарушения санкционных режимов со стороны регуляторов.
  • «Красные флаги» при структурировании трансграничных сделок в современных реалиях. Особенности проведения Due Diligence и учета его результатов.
  • Разработка опций для реализации сделок и критерии выбора. Эффективность санкционных оговорок во внешнеторговых контрактах и ответственность за её нарушения.
  • Заверения, гарантии и sanction letter. Страхование рисков. Как работать в условиях overcompliance (избыточного комплаенса)?
  • Влияние параллельного импорта на внешнеторговые сделки, overcompliance банков, возможности для оплаты контрактов. Проверка контрагента или предмета сделки на санкционный риск.

Денис Примаков, к.ю.н., руководитель практики «Санкционное право и комплаенс» АБ КИАП и Роман Суслов, к.ю.н., старший юрист практики «Корпоративное право» АБ КИАП, выступят основными спикерами первой сессии.

С подробной программой семинара можно ознакомиться по ссылке.

По окончании мероприятия участникам будет выдан Сертификат установленного образца.

Дата: 12 апреля 2023 года

Время: с 14:00 до 18:00

Формат: гибридный формат: очно - в Большом зале МТПП, онлайн - на платформе ZOOM.