Анна Грищенкова выступила модератором сессии в рамках конференции по международному арбитражу «Россия как место разрешения споров»

Анна Грищенкова выступила модератором сессии в рамках конференции по международному арбитражу «Россия как место разрешения споров»

3 декабря 2019 года Российский национальный комитет Международной торговой палаты – Всемирной организации бизнеса (ICC Russia) провел XI конференцию по международному арбитражу «Россия как место разрешения споров». Мероприятие прошло в Москве при поддержке Международного арбитражного суда ICC и собрало более 150 экспертов – представителей Международного арбитражного суда ICC, международных юридических фирм и академического сообщества.

Первая сессия конференции была посвящена обсуждению Международного арбитражного суда ICC и основам его функционирования. Эксперты выяснили, почему международный бизнес его выбирает, в чем заключаются преимущества Арбитражного Регламента ICC, какие существуют методы рассмотрения дел, рассмотрели чрезвычайный арбитраж и вопросы открытости. В рамках второй сессии участники обсудили влияние санкций на международный арбитраж, в ходе четвертой сессии разобрали вопросы коррупции в международном арбитраже.

Партнер АБ КИАП, заместитель Председателя Арбитражной комиссии ICC Russia Анна Грищенкова выступила модератором третьей сессии «Разворот на Восток: особенности арбитражного разбирательства в Азии», которая прошла в формате панельной дискуссии. Спикеры рассмотрели культурные особенности арбитражного разбирательства в Восточных странах, назначение арбитров, подходы к раскрытию информации, а также санкционный комплаенс и преимущества азиатского арбитража для россиян.

Последняя закрывающая сессия прошла в интерактивном формате – эксперты инсценировали процесс по вопросу об обеспечении арбитражных расходов. В завершение мероприятия участники обменялись мнениями и пообщались в неформальной обстановке во время фуршета.

Главная цель конференции, которая проводится уже в одиннадцатый раз, заключается в содействии развитию третейского разбирательства и международного коммерческого арбитража в России и странах СНГ, популяризации России как места разрешения споров и продвижению российских арбитров на национальном и международном уровнях. Участниками конференции традиционно являются специалисты в области международного арбитражного разбирательства и медиации, практикующие юристы, представители научно-академического сообщества.