Указ Президента от 27 мая 2022 года № 322 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями»

Указ Президента от 27 мая 2022 года № 322 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями»
Время чтения: 12 минут

27 мая был опубликован Указ Президента № 322 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями». Данный указ еще на стадии публикации проекта получил неоднозначную оценку, как со стороны юристов, так и со стороны представителей бизнеса.

Указ № 322 регулирует порядок оплаты по договорам, связанным с использованием объектов интеллектуальной собственности. Принятие Указа связано с тем, что многие иностранные медиа-компании прекратили исполнять обязанности в стране, а те, кто продолжил деятельность в России, столкнулись с трудностями, связанными с выплатами.

Согласно п. 1 Указа, следующие категории правообладателей подпадают под действие документа:

  1. иностранные правообладатели, связанные с недружественными странами, а также подконтрольные им лица;
  2. лица, которые поддерживают санкции против России;
  3. правообладатели, которые после 23 февраля 2022 года запретили использование в России объектов интеллектуальной собственности либо прекратили, приостановили или существенно ограничили поставки товаров, оказание услуг по причинам, не связанным с экономической целесообразностью (например, поддержка и соблюдение санкций);
  4. лица, которые дискредитируют Вооруженные Силы РФ;
  5. лица, которые в Интернете оскорбляют человеческое достоинство и проявляют неуважение к российскому обществу и России как государству.

Далеко не все сферы охватываются данным Указом, например, документ не применяется в отношении лекарств и медицинских изделий, сельскохозяйственной и пищевой продукции, услуг связи и пропуска трафика, программного обеспечения и транзакций физических лиц на сумму не более 100 000 рублей для использования объектов в личных целях.

Также следует особо выделить исключение, сделанное для правообладателей, хоть и связанным с недружественными странами, но надлежащим образом исполняющим свои обязанности по договорам, заключенным с должниками.

Может показаться, что такие ограничения делают Указ практически бесполезным (особенно в отношении критически необходимых товаров и услуг для населения страны). Однако данный Указ может отпугнуть компании и заставить их полностью уйти из России, и если уход иностранных кинокомпаний и музыкальных лейблов из страны не смертелен, то исчезновение иностранных лекарств или продовольственных товаров может оказаться крайне критичным.

Для расчетов по обязательствам с такими лицами будут открыты специальные счета типа «О» в специальном уполномоченном банке, который скоро станет известен. Счет может быть открыт по заявлению должников, желающих произвести выплаты правообладателям. Указ устанавливает следующие особенности таких счетов:

  1. 1 правообладатель – 1 счет;
  2. Выплаты производятся только в рублях;
  3. Выплаты правообладателям возможны только по данному специальному счету, никаким иным способом;
  4. Если должник написал заявление об открытии счета типа «О» на имя правообладателя, а такой счет уже существует, банк направляет должнику реквизиты счета;
  5. Участие правообладателя в открытии счета, по сути, не требуется, так как даже идентификацию предлагается осуществлять после открытия счета и по документам и сведениям, которые находятся в распоряжении банка.

Для того чтобы обязать должника выплатить денежные средства на счет, правообладателю необходимо:

  • Обеспечить уведомление о необходимости уплаты с помощью специальных счетов в СМИ или на официальных сайтах государственных органов;
  • Направить письменное согласие на осуществление платежа должнику;
  • Опубликовать реквизиты счета на своем сайте, если правообладатель заключает договоры с каждым, кто к нему обратится (публичные договоры).
Должник может выплатить правообладателю денежные средства по счету и без письменного согласия последнего: в любом случае будет считаться, что должник надлежащим образом исполнил обязательство со своей стороны.

Инициировать выведение средств со специального счета на счет российского или иностранного банка могут как правообладатели, так и должники, с помощью заявления в уполномоченный банк.

Разумеется, проведение оплаты по счетам типа «О» даже при его полной реализации может не признаваться иностранными юрисдикциями. В таком случае платежи будут считаться ненадлежащими, а обязательства по оплате – не исполненными даже несмотря на то, что деньги могут дойти до правообладателя.

Возникает вопрос, как будут проводиться выплаты в сторону российских лиц, например, артистов музыкальных лейблов: данный вопрос уже поднимался в музыкальной индустрии. С одной стороны, можно предположить, что в их отношении положения Указа будут действовать зеркально. С другой стороны, российские артисты не входят в круг лиц, на которых распространяется действие Указа, следовательно, они остаются незащищенными, а препятствия по выплате им вознаграждения, не устранены.

Практика последних месяцев показала, что новые акты, связанные с санкциями, в дальнейшем корректируются или разъясняются Правительством, ЦБ и иными органами. В связи с этим рекомендуем подождать разъяснений Правительства, которые должны выйти до конца текущей недели.


Скачать обзор в PDF.


Автор:

Анжелика Решетникова, руководитель IP практики.


Disclaimer: В обзоре приводится информация по состоянию на 09:00 (время московское) 23 мая 2022 года о нормативных актах, принятых федеральными органами власти в ответ на недружественные действия США и примкнувших к ним стран, которые могут оказать влияние на лиц, ведущих бизнес в российской федерации. Данные в настоящем обзоре представлены лишь в информационных целях и не предназначены для решения конкретно вашей ситуации и не заменяют собой консультацию практикующего юриста.