Возврат денег при оплате товара банковской картой

29.09.2010

Эксперт: Илья Дедковский

Я купил костюм по банковской карте, но решил сдать его обратно. В магазине мне заявили, что вернуть деньги смогут не наличными, а только на карточку, недели через две. Законно ли это?

Отвечает: Илья Дедковский, юрист адвокатского бюро «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» .

Да, это законно — хоть и причиняет покупателю определенные сложности. При покупке товара договор между покупателем и магазином, как правило, не подписывается, поэтому ответ на поставленный вопрос необходимо искать в законодательстве.

При наличных платежах, согласно ст. 29 Закона о Центральном банке РФ, единственным законным платежным средством являются банкноты и монеты ЦБ РФ, т. е. наличные деньги. Но в вашей ситуации речь идет о безналичных расчетах. А действующее законодательство не определяет, что является законным средством безналичного платежа.

Таким образом, поскольку договор между покупателем и продавцом не подписывался, т. е. стороны не согласовали, каким образом будут возвращаться деньги, а действующее законодательство не регулирует вопросы возврата денег, уплаченных при помощи банковской карточки, магазин свободен в своих действиях: он может вернуть деньги как на карточку, так и наличными.

Однако между магазином и обслуживающим его банком существует договор, по условиям которого магазин может вернуть деньги за товар, оплаченный безналично, только обратно на карту, но никак не на руки. Таким образом, свобода действий магазина ограничивается данным договором, и возвращать деньги наличными он не может. Срок зачисления денег обратно на карточку в данном случае зависит от банка, а не от магазина.

Источник: Forbes


Twitter Facebook Яндекс Livejournal

Возврат к списку