Avon придержит крем

Avon придержит крем
Источник: kommersant.ru
Время чтения: 9 минут

Компания решила не продавать активы в России

Международный косметический концерн Avon, объявивший более полутора лет назад о прекращении инвестиций в Россию, пока решил не уходить из страны. По данным “Ъ”, на активы производителя даже были реальные претенденты, в том числе Natura Siberica и ГК «Арнест», выкупившая ранее российское подразделение Heineken. Их интерес эксперты объясняют уникальностью мощностей Avon в РФ. Отказ компании от продажи участники рынки связывают с нежеланием уступать стабильно работающий бизнес с «ощутимым дисконтом».

О том, что основанный в США концерн Avon, принадлежащий с 2020 года бразильской Natura & Co, отказался от продажи бизнеса в РФ, рассказали два источника “Ъ” на рынке. Весной 2022 года после начала российско-украинского военного конфликта в Avon заявили, что приостанавливают инвестиции в российский бизнес.

О полном уходе компании из страны официально не говорилось. Но в апреле 2023 года концерн начал подготовку к продаже своего единственного в стране предприятия в подмосковном Наро-Фоминске, находящегося на балансе ООО «Эйвон Бьюти Продактс Компани» — управляющей структуры Avon в РФ, говорят источники “Ъ”.

По их словам, покупателю планировалось передать и права на бренд Avon, но записанный кириллицей. Переговоры начались с пулом инвесторов, среди которых были Natura Siberica и ГК «Арнест» Алексея Сагала, выкупившая в августе 2023 года активы Heineken.

В ноябре, по данным источников “Ъ”, претенденты направили Avon «обязывающее предложение о покупке», но Natura & Co заявила, что решила не продавать активы и оставить бизнес в России. В Natura Siberica и ГК «Арнест» отказались от комментариев. В Avon на запрос “Ъ” не ответили.

Стоимость активов Avon по всему миру по итогам 2022 года составила $1,01 млрд. По данным «Infoline-Аналитики», в РФ бренд занимает второе место среди косметических компаний, работающих по схеме прямых продаж, после Faberlic. Выручка «Эйвон Бьюти Продактс Компани» по итогам 2022 года составила 13,89 млрд руб. без НДС, следует из данных СПАРК.

По всему миру концерн Avon, как и его прямой конкурент на международном рынке — Amwaw, не имеет свою дистрибуцию и розницу, реализуя продукцию прямо с предприятий, в основном мелким оптом. Для потребителей в РФ продукция компании отличается относительно невысокой ценой при стабильном качестве, поэтому в стране из 6 млн человек, вовлеченных в прямые продажи, 1 млн приходится на Avon, говорит президент Ассоциации прямых продаж Тамара Шокарева.

По словам источника “Ъ” на рынке, на предприятии Avon в Наро-Фоминске современное оборудование и уникально оно тем, что помимо косметики там возможен выпуск парфюмерной продукции.

Более того, на мощностях проще разместить контрактное производство компаниям, запускающим новые марки.

Именно это и налаженная система прямых продаж вызвали интерес у потенциальных покупателей к бизнесу Avon, говорит собеседник “Ъ”, знакомый с ходом переговоров. Отказ компании от продажи активов в России он объясняет тем, что правкомиссия по иностранным инвестициям сейчас требует от уходящих из страны зарубежных компаний продавать активы с дисконтом вплоть до 50%.

По словам другого источника “Ъ”, Natura & Co оценивала стоимость бизнеса Avon в РФ как минимум в двукратном размере годовой выручки, то есть примерно в 28 млрд руб. Хотя брендом владеет компания из Бразилии, которую власти РФ считают «дружественной» страной, ей все равно пришлось бы согласовывать сделку в правкомиссии, так как бенефициаром российского подразделения значится Avon Netherlands Holdings II.

Для властей РФ, согласно их публичным заявлениям, желательно полноценное продолжение работы в стране иностранных компаний. Поэтому они могут поддержать позицию Avon остаться на рынке, не исключает партнер юркомпании a.t.Legal Андрей Торянников.

Но гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров сомневается, что в краткосрочной перспективе компания возобновит заметную маркетинговую активность.

Адвокат «Яковлев и партнеры» Бронислав Садиков не исключает, что после отказа Avon потенциальные покупатели могут попробовать взыскать убытки, если понесли расходы в процессе переговоров. Если же Avon даже не подписала ни одно из полученных предложений, то ее нельзя считать связанной таким предложением, считает партнер АБ КИАП Антон Самохвалов. По его словам, в теории те, кто не приобрел активы, могут попытаться взыскать убытки, причиненные недобросовестным ведением переговоров, но, как показывает практика, в судах это трудно доказывать.

Халиль Аминов, Алина Савицкая, Анатолий Костырев