Возможности льготного налогообложения при работе из дома в период самоизоляции. Андрей Зуйков в эфире Первого канала

Возможности льготного налогообложения при работе из дома в период самоизоляции. Андрей Зуйков в эфире Первого канала
Источник: Первый канал
Время чтения: 3 минуты

Текущая ситуация с пандемией и самоизоляцией требует использования новых гибких подходов с целью получения заработков. Одним из наиболее распространенных и доступных таких способов является работа на дому с использованием интернета (репетиторство онлайн, ведение курсов, мастер-классов и вебинаров онлайн и др.).

И в этой связи возникает вопрос налогообложения такой деятельности. 

Андрей Зуйков, партнер налоговой практики АБ КИАП, в эфире Первого канала разъяснил зрителям, как можно сэкономить в такой ситуации. 

Так, текущее законодательство позволяет зарегистрироваться «самозанятым» и платить налог на профессиональный доход в фиксированном размере – 4% (при получении дохода от физических лиц) или 6% (при получении дохода от юридических лиц), при условии не превышения годовой выручки в 2,4 млн руб. и ряда других условий.

Однако возможно достичь и гораздо большей экономии. Как рассказал Андрей Зуйков, в случае, если человек впервые регистрируется индивидуальным предпринимателем, выбирает патентную или упрощенную систему налогообложения и осуществляет предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, то он вправе рассчитывать на «налоговые каникулы» – применение ставки 0% на первые два года деятельности. При этом важно, чтобы конкретный вид деятельности был в перечне, установленном законом соответствующего субъекта для применения ставки 0% (и при выполнении некоторых других условий). Такая возможность применения ставки 0% действует до 01.01.2021.

Смотрите подробности в сюжете Первого канала.