Сложности и возможности: что происходит на юридическом рынке

Сложности и возможности: что происходит на юридическом рынке
Источник: Право.Ru
Время чтения: 17 минут

Проблемы экономики неизбежно сказываются на юрфирмах. Общая выручка 10 крупнейших по выручке компаний рейтинга Право.ru-300 в этом году снизилась на 7,9%. Но консалтинг подстраивается под спрос и видит в кризисных явлениях новые возможности для развития.

Больше рисков

Повестка дня создает для бизнеса больше проблем, чем преимуществ, считает Константин Крутильников, председатель совета партнеров S&K Вертикаль. Год прошел на фоне роста уголовно-правовых рисков. "Любые хозяйственные отношения, особенно с бюджетными деньгами, могут завести в уголовную плоскость", - отмечает Крутильников. В результате востребована не только непосредственно уголовно-правовая практика, но и "смежная специализация" - сочетание уголовной специализации с экспертизой в области налогов или земельных споров. Нейтрализовать рыночные риски компании предпочитают в суде, и практика разрешения споров продолжает расти. По той же причине наблюдается взлет комплаенса - от санкционного до налогового.

Геополитика имеет значение

Усиливающееся санкционное давление, по оценкам Bloomberg, на 6% уменьшило российскую экономику, и стало причиной многих судебных споров: из-за санкций не выполняются контракты, попавшие под них вынуждены реструктурировать бизнес и выходить из проектов. Соответствующая практика прочно укоренилась на рынке. "Санкции поделили рынок консалтинга на два лагеря: те, у кого есть предложение для российских компаний из санкционного списка и осторожных иностранных инвесторов, и те, у кого такого предложения нет", - отмечает управляющий партнер АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Илья Никифоров. Первые - выигрывают, вторые переориентируются на российских клиентов, уходят с рынка или сокращаются.

Иностранные компании продолжают покидать Россию, вызывая и сжатие офисов зарубежных юрфирм, отмечает Андрей Корельский, управляющий партнер КИАП. При этом они сами не могут обслуживать подсанкционных клиентов. Одно из последствий - раскол команд, самым громким из которых стало образование юристами Akin Gump, представлявшими интересы попавшего под санкции Виктора Вексельберга, фирмы "Рыбалкин, Горцунян и Партнеры".

Со сложностями – в Англию

Споры бизнеса усложняются. Привлекательность российской юрисдикции в последние пару лет росла, но сегодня спрос на зарубежные суды также увеличивается. "У нас появилось очень много запросов на подготовку экспертных заключений по российскому праву для зарубежных разбирательств, прежде всего, в Англии", - подтверждает Максим Кульков, управляющий партнер "Кульков, Колотилов и партнеры". Выигрывают и «ильфы» (иностранные юрфирмы), которые ведут дела в зарубежных судах, и «рульфы» (российские юрфирмы), которых нанимают для российской части - консультаций по российскому праву, сбора доказательств в России. "Обычно это дела на миллионы долларов, а значит бюджеты на юристов большие, это серьезно увеличивает объем работы", - говорит Кульков.

Юрбизнес сегодня растет за счет движения международного капитала в страны с растущей экономикой и благоприятным инвестиционным климатом, говорит Константин Крутильников. Есть и обратная тенденция. "Мы наблюдаем большой интерес со стороны наших азиатских клиентов к инвестиционным проектам на Дальнем Востоке, Сахалине и в центральной России и других инвестиционно привлекательных районах страны", - говорит Андрей Гольцблат, управляющий партнер Bryan Cave Leighton Paisner (Russia). Санкции ограничивают интерес азиатских стран, оглядывающихся на США, например, Южной Кореи, замечает Ярослав Кулик, партнер Art de Lex. Но в целом накопленные прямые инвестиции растут, и крупные юрфирмы прилагают усилия, чтобы заполучить азиатских клиентов, число которых увеличивается, подтверждает Кулик. При этом о замещении европейских клиентов азиатскими речи нет.

Государство задает тон

Государство создает ниши для юридического бизнеса, хотя их и немного. Одна из них - ГЧП. Другая - цифровая экономика. Формируется целый пласт законодательного регулирования, и лидеры юррынка участвуют в процессе как эксперты, с одной стороны разбирающиеся в правовой специфике вопроса, с другой - понимающие потребности бизнеса, отмечает Ольга Булатова, директор по маркетингу и развитию бизнеса Пепеляев Групп. Так, в условиях цифровизации кардинально меняются основные направления налоговой политики государств, отмечает Флориан Шнайдер, управляющий партнер Dentons в России. Российская налоговая практика компании разработала 4 законопроекта, стимулирующие развитие субъектов цифровой экономики. Юрифрмы открывают отдельные практики по сопровождению проектов этой сферы. Особенно заметна эта тенденция в российских командах: развитие национального технологического бизнеса стимулирует формирование соответствующего "суверенитета" у рульфов. Формируется практика по сопровождению ICO, сделкам с криптовалютами.

Кроме того, российские бизнесмены больше думают о структурировании российских и зарубежных активов и их передаче по наследству. На спрос отвечают ростом соответствующие юридические практики.

Внимание на расходы

Из-за финансовых сложностей компании по-прежнему жестко контролируют расходы на внешних юристов. Типовая, в том числе судебная, работа остается юрдепартаментам, а закупаются уникальные услуги - например, комплексное сопровождение конфликта. В выигрыше те, кто может их предложить: даже на сжимающемся рынке такие консультанты диктуют условия клиенту. Остальные конкурируют по цене.

Если бизнес не уверен на 100% в экономической эффективности цены, появляются попытки сэкономить. Даже при относительной готовности платить за качество, клиент старается уходить от почасовых ставок без ограничений и согласовывать бюджет проекта заранее. "Почти все, включая иностранных клиентов, стали просить estimate в лучшем случае, fix - в худшем", - говорит Максим Кульков. По словам Андрея Гольцблата, заказчики также стали фиксировать курс валют.

Плата за успех

Способ оплаты зависит от практики. Так, в практике разрешения споров участились запросы на гонорар успеха, отмечает Сурен Горцунян, управляющий партнер "Рыбалкин, Горцунян и Партнеры". По его словам, число запросов такого рода настолько велико, что заставляет компанию серьезно рассматривать возможность создания или выделения в отдельный бизнес финансирования ведения судебных и арбитражных разбирательств. Тенденция на финансирование судебных процессов, новая для российского рынка, за последние пару лет укрепилась: юрфирмы хотя и относятся к явлению с осторожностью, уже начали предлагать такую услугу наряду со специализирующимися на этом площадками-посредниками и фондами.

Как показало исследование, проведённое Право.ru и NLF Group, участники юррынка позитивно оценивают возможности правового финансирования. "Большее воодушевление испытывают консультанты, лучше знакомые с западными практиками. Для них участие в проекте правового инвестора может стать новым способом удержать или привлечь клиента. Корпоративные юристы менее открыты к инновациям, но их отношение оптимистично - пусть и более сдержанно", - говорит Евгений Довгоноженко, NLF Group. По его словам, число заявок на такие проекты от разных участников рынка растет. "Последние месяцы повышенный интерес проявляют профессиональные участники банкротных процедур - арбитражные управляющие, держатели пакетов кредиторской задолженности. Это отражает «горячие точки» на карте сегодняшней юридической активности", - говорит Довгоноженко. В числе рисков - законодательная неопределенность и судебная практика - в частности, отказ от возможности взыскания «гонорара успеха» и компенсации фактически понесённых судрасходов. 

Естественный отбор

Что касается перспектив на рынке, ясно одно: сильные и умные выживут точно, и будут получать больше работы, которую уже не по силам делать международным юрфирмам, считает Илья Никифоров. Также юристы прогнозируют растущую роль регулятора в рамках борьбы с некачественными юруслугами - что даст больше работы  крупным и известным фирмах, готовым меняться и подстраиваться под новые реалии.