FAQ по закону о конфискации загранпаспортов

FAQ по закону о конфискации загранпаспортов
Источник: vc.ru
Время чтения: 5 минут

На днях Госдума приняла поправки в Закон о порядке выезда из РФ, и его сразу же стали активно обсуждать в разных Телеграм-чатах – ведь там есть очень интересные пункты о том, что государственные органы вправе изымать у граждан загранпаспорта в ряде случаев.

Я уже успел прочитать целый набор самых разных слухов, трактовок и «экспертных выводов» из этого закона: что загранпаспорт будут изымать у всех сразу же по факту получения электронной повестки, что аннулирование (и самоуничтожение) паспортов будет автоматически происходить даже у тех, кто давно живет за границей, и так далее. Большое количество подобных домыслов оказались неверными – в общем, мы с Кириллом Коршуновым (юристом из адвокатского бюро @kiapteam) решили, как обычно, сделать своего рода ликбез по новому закону.

Краткий TLDR по основным тезисам:

  • Новый закон обязывает сдавать загранпаспорта прежде всего призывников на срочную службу (сейчас актуально для мужчин 18–27 лет, не освобожденных от призыва по каким-либо основаниям), но это требование потенциально может быть распространено и на мобилизованных тоже.
  • Обязанность сдать загранник появится не сразу по факту получения повестки, а только после окончательного решения призывной комиссии о призыве гражданина (возможно только после личной явки в военкомат) и уведомления гражданина военкоматом об ограничении выезда.
  • Вообще, необходимость сдачи загранника в случае призыва на военную службу существовала аж с 1996 года – так что кардинальных новшеств в этом плане новый закон не привносит.
  • Закон не предусматривает право госорганов изымать загранпаспорт в связи с призывом – только обязанность призывника его сдать. Ответственности за несдачу никакой нет.
  • Зато в законе прописано, что загранпаспорт могут принудительно изъять в связи с его недействительностью (например, если он выдан на основании поддельных документов или недостоверных сведений, сам содержит недостоверную информацию, либо «непригоден для дальнейшего использования»). Критерии «непригодности» нам еще предстоит узнать – но есть большие опасения, что они могут быть крайне субъективными.
  • Если вы живете за границей, и ваш загранпаспорт признают недействительным в РФ – то основные риски его изъятия появятся в случае прилета в Россию, а также при визите в консульства и дипломатические представительства РФ в других странах.
  • Новый закон начнет действовать через 180 дней после того, как его утвердит Совет Федерации, подпишет президент, и его официально опубликуют. То есть – не раньше конца ноября 2023 года.

Читать статью полностью можно здесь.


Павел Комаровский