IBA Annual Conference 2018: посмотреть на себя со стороны и получить рекомендации

IBA Annual Conference 2018: посмотреть на себя со стороны и получить рекомендации
Источник: Право.Ru
Время чтения: 28 минут

В Риме прошли «олимпийские юридические игры» – ежегодная конференция IBA 2018. Каждый год в ней участвуют более 5000 человек, около 2700 корпораций и представителей регуляторов разных стран. Не отстает и российская делегация – в этом году делиться опытом приехали более полсотни представителей российских юрфирм.

Партнер КИАП Анна Грищенкова рассказала, что эта конференция стала для нее восьмой: «Всегда на контрасте вспоминаю первую конференцию в Дубае, на которой «выжить» удалось только благодаря помощи российских коллег, взявших под крыло. Мне как офицеру судебного комитета встреча очень полезна, она позволяет встретиться с лучшими практиками из разных юрисдикции и обсудить как текущие совместные проекты, так и будущие».

«IBA – global voice of the legal profession (как указано во всех материалах ассоциации). Это связано с тем, что IBA активно влияет на закрепление роли юристов в социальной структуре общества как влиятельной и ответственной профессиональной группы. Например, это выражается в продвижении принципов верховенства права (rule of law) и правового государства. Мой комитет Poverty and social development subcommittee в значительной степени нацелен на работу по формированию такой правовой среды, которая будет содействовать созданию справедливой и благополучной социальной среды. Сессия нашего комитета так и называлась – Business, human rights and poverty: strategic advantages and a lawyer's personal responsibility», – говорит  управляющий партнер юридической компании ART DE LEX Дмитрий Магоня.

«Эта конференция была представлена уже значительным количеством российских юристов, и мы были заметны, многие вспоминали «яркую и демократичную» российскую вечеринку, впервые устроенную в подобном формате на IBA», – рассказывает Денис Качкин, управляющий партнер Адвокатского бюро «Качкин и Партнеры».

Действительно в этом году от России была представлена внушительная делегация: в мероприятии приняли участие представители  компаний «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», «АЛРУД», Dentons, FBK Legal, «Пепеляев групп», КИАП, юрфирмы TRUBOR, Capital Legal Services, Art De Lex, «Российский арбитражный центр», ФПА, Pen & Paper, «Некторов, Савельев и партнеры», «ФБК-Право» и многие другие. Кроме этого, на конференции впервые был представлен российский рейтинг юридических компаний «Право.ru-300». Организация провела торжественный прием «Лидеры российского юридического рынка «Право.ru-300».  

«Мы участвуем в масштабных международных конференциях, таких как годовая конференция IBA, чтобы «заглянуть за горизонт». Нередко случается, что «их» сегодня – это наше завтра. Это хорошо видно на примере процессов, проходящих в области устройства адвокатуры и профессии, организационных форм для ведения профессиональной адвокатской (юридической) деятельности, маркетинга услуг и legaltech», – делится впечатлениями Магоня.  

Общаясь с иностранными коллегами, легче определить свои сильные и слабые стороны, тем самым актуализировать программу собственного развития.

Дмитрий Магоня

На конференции можно не только послушать коллег, но и работать. Анна Грищенкова отметила, что, «благодаря коллегам по комитету из Голландии, бюро смогло получить обеспечительные меры под будущий иск в МКАС, в другом случае коллеги рекомендовали нас для ведения всех судебных проектов на территории России крупной логистической компании». Впрочем, отмечает она, полезными были все мероприятия арбитражного комитета, поскольку позволяли не только узнать о самых последних тенденциях в мире, но и встретиться, в спокойной обстановке пообщаться с представителями ключевых арбитражных институтов. 

Я уже не в первый раз посещаю IBA. В этом году мы приняли активное участие в рабочих сессиях комитета по частным клиентам и налоговым вопросам, комитета по недвижимости. Было много встреч с иностранными коллегами. В этом году познакомился с юристом с острова Фиджи, пригласили ее к нам в Россию!

Сергей Алимирзоев, управляющий партнер «AT Юридическая фирма»

С ней согласны большинство коллег, партнеры «АТ Юридическая Фирма» Юлия Замятина, Илья Алещев подтверждают, что конференция – отличная возможность обсудить тренды с коллегами по всему миру: «Мы приобрели много полезных контактов, актуализировали свои знания в областях Real Estate, Private Clients, Family law, Corporate, CRS и выступили  официальным партнером первого Russian Legal Reception. Замечательный прием и выступления элиты российской юриспруденции».  

Самым ярким событием мероприятия была «российская вечеринка» для иностранных коллег под эгидой «Право.ru», и они были совершенно ошеломлены, что на вечеринке не русская водка и балалайки, а джаз и российское вино, не уступающее итальянскому.

Анна Грищенкова

Мартин Солц, президент IBA, обращался в приветственном слове: «Некоторые основные ценности, лежащие в основе демократического гражданского общества, подвергаются эрозии. Я говорю о верховенстве закона и о том, с чем оно сталкивается во времена глобализации. Мы должны обеспечить справедливое судебное разбирательство для всех – и жертвы, и обвиняемого, в том числе когда речь идет о политических делах. Второй аспект касается дискриминации и предрассудков. Иногда мы притворяемся, что их нет, но они существуют в каждой стране, в обществе, власти, общественных организациях и на многих рабочих местах, включая юридические фирмы», – заявил Солц и призвал бороться с этим. Отдельно он рассказал о проблеме гендерного неравенства. Около 90% партнеров юрфирм в мире – «белые», при этом 3/4 всех партнеров – мужчины.

Исполнительный директор IBA Марк Элис комментировал для IBA Daily News: «Конференция IBA – важное событие для юристов-практиков, особенно если вы учитываете текущее положение дел в мире. Во многих странах возрождается популизм, в мире существует большая неопределенность из-за Брексита, процесс влияет на весь мир, правовой в том числе. Эти вопросы требуют бдительности. Конференция IBA – это идеальная площадка для продвижения решений против угроз закону и праву».

О чем говорили на IBA 2018

В 2018 году было около 200 сессий, а программу завершил симпозиум по вопросам верховенства права. Комитеты, в каждом из которых проходили отдельные секции, охватывали широкий спектр тем. 

В целом атмосфера была рабочей, для меня это была неделя, прежде всего наполненная офицерскими мероприятиями, в силу активного вовлечения в деятельность комитета банковского права. В этом году комитет впервые провел собственный выездной ретрит для своих активных членов (офицеров) в неформальной атмосфере в Неаполе, где, помимо насыщенной культурной и гастрономической программы, нам удалось также обсудить вопросы управления комитетом и его позиционирования внутри самой IBA.

Денис Качкин

Они касались отраслей права в авиации, горнодобывающей промышленности, нефтегазовом секторе. Большие блоки были посвящены корпоративному праву, медиации и международным арбитражам, а также банкротству и налогам. В секции уголовного права были разделы о киберпреступлениях, коррупции, экономических преступлениях. Отдельно была организована серия конференций о преступлениях против женщин. 

Двумя самыми ожидаемым выступлениями на конференциях были выступления Мэри Робинсон и Фату Бенсуды. Робинсон – первая женщина-президент Ирландии (занимала пост с 1990 по 1997 год), а после долгое время занимала пост Верховного комиссара ООН по правам человека, а сейчас является активным борцом за климат. Бенсуда – прокурор Международного уголовного суда, которая занимает эту должность с 2012 года.

Технологиям в этом году обеспечили максимальное внимание: говорили о биткоине, кибербезопасности и искусственном интеллекте в юриспруденции. 

Огромные возможности для нетворкинга и новых знакомств. В день у нас было порядка 5–6 встреч с международными коллегами. Мы ставили для себя цели лично познакомиться с юристами, с которыми уже работали по определенным сделкам, хотели расширить наше сотрудничество, обсудить новые проекты.

Наталья Стенина, партнер «Пепеляев Групп»

О замене искусственным интеллектом юристов эксперты отвечают однозначно: это маловероятный сценарий. Каждый человек несет ответственность за свои решения и их последствия, а алгоритм мало того что не несет ответственности, он и не может корректировать свои решения, опираясь на эмоции и мораль. При этом внедрение технологий без необходимого уровня защиты информации может принести огромный ущерб всем процессам. 

Владислав Забродин,управляющий партнер Capital Legal Services, как и другие российские эксперты на конференции не только слушал, но и выступал: «Минимизация рисков компаний, входящих на российский рынок, – это приоритет в нашей работе, и я рассказывал об этом совместно с ведущими экспертами из стран Европы, Азии и Южной Америки в рамках панельной дискуссии Heading Overseas, организованной Closely Held Committee. Мы обсуждали различные кейсы и правовые коллизии таких инвестиций, ведь даже в развитых странах существуют определенные риски для бизнеса, которые можно снизить только за счет опыта и знаний локальных экспертов, которые собаку съели на совмещении отечественных реалий с опытом и представлениями иностранных предпринимателей».

Еще одна «вечная» тема – вопрос выбора внешних консультантов. Было подчеркнуто, что нередко компании предпочитают обращаться к международным компаниям с представительствами в разных регионах, однако при этом существует риск, что не все офисы компании в разных странах одинаково сильные, что дает определенные очки локальным бюро с хорошей репутацией. При выборе консультанта на конференции посоветовали не сильно опираться на все возможные юридические справочники, а лично контактировать с кандидатами и запрашивать дополнительные данные.

На сессии «Юридическая помощь в мире: лучшие практики и экономики» были озвучены сформулированные ассоциацией 27 принципов юридической помощи, которые касаются масштабов, приемлемости, финансирования правовой помощи. Все пункты снабжены комментариями, также указано, что эти общие принципы могут меняться в зависимости от юрисдикции. Вызовов юрпомощи много. Например, в Великобритании, которая считается передовой по многим направлениям, только за последние пять лет финансирование юридической помощи было сокращено на 1 млрд фунтов стерлингов. На 2019 и 2020 годы также ожидается сокращение на 40%. Эксперты конференции заявили, что похожая ситуация происходит во Франции и США. В целом на конференции 2018 года большое количество внимания уделялось социальным вопросам, а также вопросам равенства в доступе к юридической помощи и справедливого правосудия. 

Конференция IBA в Риме немного напомнила прошедший в России чемпионат мира по футболу – огромное количество позитивно настроенных людей со всей планеты в «фестивальном» настроении. С профессиональной точки зрения было очень интересно послушать коллег из разных стран о том, чем руководствуются иностранные компании при выборе местных юридических консультантов. Из самых запоминающихся мероприятий во время конференции, конечно же, российский прием «Право.ru», который был организован на высшем уровне коллегами из «Право.ru». Свой небольшой вклад в улучшение имиджа России за рубежом мы точно сделали!

Юрий Бортников, партнер юридической фирмы «Трубор»

Отдельные секции касались устройства юридического бизнеса и жизни юристов. Обсудили, как эмоциональный интеллект (emotional intelligence, EI) может помочь юристу в работе и почему эти soft-skills необходимо развивать. Исследования показали, что у юристов, как правило, высокий уровень интеллекта (IQ выше 115), но EI – около 85. «Самая распространенная причина, по которой клиенты увольняют своих адвокатов, – это то, что они бесчувственные и имеют персональные проблемы», – прокомментировала автор книги «Юриспруденция с EI» Ронда Мьюир.

«Рим на неделю стал местом юридической силы. Даже те, кто не принимал участия в официальной программе IBA, не могли не заметить, что город переполнен представителями нашей профессии со всего мира. Об этом красноречиво свидетельствовали приемы, организованные юридическими фирмами из разных юрисдикций. Сравнивать и выбирать лучший из них бесполезно: о вкусах не спорят», – Андрей Зеленин, управляющий партнер Lidings.

Помимо официальной части, мероприятие сопровождалось 50 разными вечеринками в течение всей недели от итальянских и других юридических компаний и объединений. 

«В этом году мероприятие произвело особенное впечатление. Кажется, были просто все. Особенно приятно, что российский юридический бизнес был представлен «широким фронтом» и что удалось провести первое в своём роде мероприятие, посвящённое российскому юрбизнесу, – вечеринку «Право.ru». Живое общение, новые идеи, свежие взгляды – за всем этим можно и нужно ездить на IBA», – Евгений Жилин, управляющий партнер Quorus.

Следующая конференция пройдет через год, принимающей страной станет Южная Корея, и российские юристы уже туда собираются.

В этом году мероприятие было предельно насыщенным, параллельно шли доклады по самым разным вопросам, затрагивающим как отдельные отрасли права, так и вопросы развития юридической профессии. Поскольку в АБ «А-ПРО» я развиваю налоговую практику и практику FinTech, меня интересовали, прежде всего, доклады в этих областях. Я рассчитываю поехать на следующее мероприятие IBA в следующем году.

Дмитрий Кириллов, руководитель практики Fintech адвокатского бюро «А-ПРО»