FAQ по призыву на военные сборы

FAQ по призыву на военные сборы
Источник: vc.ru
Время чтения: 4 минуты

10 мая вышел указ о призыве на военные сборы в 2023 году – и я подумал, что с учетом текущей обстановки неплохо бы получить квалифицированные юридическое комментарии по некоторым моментам.

Как обычно, непосредственно с юридическим анализом мне помог Кирилл Коршунов – руководитель практики «Мобилизационный консалтинг» из Адвокатского бюро КИАП (традиционно призываю вас подписаться на их канал @kiapteam, чтобы отблагодарить за крутой материал). 

Краткий TLDR по основным тезисам:

  • Объявление военных сборов само по себе никак не связано с СВО. Это стандартное ежегодное мероприятие.
  •  По закону сборы нужны только для подготовки к военной службе, в рамках них отправить вас воевать не имеют права.
  •  Но попадание на сборы, конечно, повышает вероятность в конечном счете поучаствовать в СВО: вам могут прокачать военно-учетную специальность, звание, или категорию запаса (всё это повышает вероятность оказаться ближе к мобилизации), выдать мобилизационную повестку сразу по окончанию сборов, либо подстегнуть вас каким-либо образом к «добровольному заключению контракта».
  •  Потенциально на сборы могут быть призваны чуть ли не все, кто в запасе (таких в России ~25 млн), но какая цель поставлена по объему сборов на 2023 год, мы не знаем – эта информация традиционно засекречена.
  •  Электронные повестки на сборы в теории рассылаться могут, но на текущий момент для этого еще не готова необходимая инфраструктура.
  • За уклонение от сборов нет уголовной ответственности, только административный штраф от 500 до 3000 руб. Но все ограничения, введенные законом об электронных повестках, вас коснуться могут (в случае неявки в военкомат после получения повестки): от запрета совершать сделки с недвижимостью и управлять автомобилем, до ограничения на выезд из РФ.
  •  Срок призыва на военные сборы четко не установлен – всё вполне может продолжаться чуть ли не до конца 2023 года. Но если уж вы попали на сборы, то для вас они не могут продлиться дольше двух месяцев.

Читать статью: https://vc.ru/legal/695816-chto-oznachaet-izdannyy-10-maya-ukaz-o-voennyh-sborah-detalnyy-razbor


Павел Комаровский