Праздник к нам приходит: как юристы встретят новый 2020 год

Праздник к нам приходит: как юристы встретят новый 2020 год
Источник: Право.Ru
Время чтения: 35 минут

Однажды два молодых человека, переодевшись в карнавальные костюмы, решили ограбить магазин. Спустя несколько лет в тот же день на другом конце света пират попал в ДТП с беременной афроамериканкой. В этом году у одного адвоката предновогодний день начнется с лекций по сравнительному праву, а другой юрист будет устранять последствия экстремального отдыха в травматологической клинике Баварии. Такой вот разный праздник – Новый год.

Семейный день

Большинство юристов уверены: Новый год – это семейный праздник, и встречать его нужно дома. "У нас собираются все родственники – бабушки, дедушки, тети, дяди, дети, племянники. Само празднование – это застолье, настольные игры, совместные просмотры кино, прогулки в парках, выход в театр", – отметил партнер Адвокатское бюро «ЗКС» Сергей Малюкин. "Мы всегда отмечаем Новый год семьей и почти всегда дома: готовим друг другу подарки, все это великолепие складываем под елку и после курантов начинаем их открывать. Дети достают по одному подарку, все ждут, пока он будет распакован, потом переходят к следующему. Иногда это продолжается целый час. Если есть снег, обязательно катаемся с горки во дворе", – рассказала адвокат, партнер Capital Legal Services Ирина Оникиенко. Похожим образом встречает праздник управляющий партнер АБ "Духина, Геворкян и партнеры" Екатерина Духина: "Как и большинство Новых годов последние 15 лет, этот буду встречать на даче под Москвой, в кругу нашего большого и шумного семейства. Я уже давно не представляю себе этот праздник как-то иначе. Обязательно будет стол, ломящийся от еды, и подарки всем-всем-всем. Обычно присутствующие по очереди рассказывают, чем запомнился старый год, и чего они хотят от нового. Мы верим: слова, произнесённые вслух перед боем курантов, обязательно станут реальностью, поэтому говорим серьезно – и это всегда сбывается! Ровно в полночь все устремляются под огромную елку, ищут свои подарки, и следующие полчаса проходят в шуршании пакетов, коробок и обёрточной бумаги, радостных детских криках и довольном кряхтении взрослых. Это один из самых значимых и радостных для меня моментов в году!"

Путешествие за границу

Многие юристы предпочитают встречать Новый год дома, а на праздники отправиться в путешествие. Управляющий партнер Коблев и партнеры Руслан Коблев обычно 2-3 января уезжает на горнолыжный курорт Куршевель: "Там, на мой взгляд, самые лучшее трассы и устрицы". Адвокат, партнер Делькредере Максим Степанчук говорит: если на праздники не уехать из Москвы, со второго, максимум третьего числа он будет уже на работе в офисе. "Поэтому в этом году стандартная программа на каникулы – в горы, кататься на доске", – сообщил Ступанчук. "Мы встретим праздник дома в Москве, а потом сразу же полетим на пару дней в Минеральные воды. Поскольку это период, когда клиенты отдыхают – будет много времени для работы над алертом, который выпустим в 2020 году по новым правилам эмиссии", – рассказал партнер АБ ЕМПП Олег Бычков.

Управляющий партнёр ПК ЮРФО Василий Дрыга, наоборот, каждый Новый год уезжает подальше от своего дома: "Прошлый я встречал в Берлине, а годом ранее – в Казани. Утром 31 декабря этого года я вылечу из Пномпеня (Камбоджа) в Тайланд и встречу праздник на Пхукете. Я планирую посетить Малайзию, Камбоджу, Тайланд и Вьетнам. Причина простая – там будет тепло и там я еще не был. После прошлого Нового года в Европе захотелось отметить наступающий в шортах". Советник КА "Тарло и партнеры" Владимир Крауз последние четыре года отмечает праздник в Испании. Адвокат, партнер и руководитель практики Sensitive Matters КА Pen & Paper, заведующая кафедрой семейного права МГЮА Екатерина Тягай встречает 2020 год в Тель-Авиве, поскольку приехала туда как приглашенный профессор факультета права Тель-Авивского Университета читать англоязычный курс для международных студентов. "В Израиле 31 декабря – обычный рабочий день, поэтому канун Нового года я начну с лекций по сравнительному праву собственности супругов. Я научилась не планировать заранее даже такие грандиозные события, как прощание с уходящим годом. Надеюсь, мы с мужем успеем в последний момент попасть на лучшую вечеринку в городе, а если нет – точно не заскучаем в компании друг друга… и Netflix", – говорит Тягай. Она также планирует путешествовать по Израилю: съездить в пустыню, сходить в Яд Вашем, погулять по тель-авивским набережным и бульварам и поесть во всех местах, которые советовали друзья.

Многие уезжают из Москвы за снегом, например, в Финляндию. "Вот уже 7 лет в новогоднюю ночь, ровно в полночь по Москве, к нам приходит настоящий финский Йоулупукки (Дед Мороз) и приносит подарки. Наши взрослые дети верят и ждут его, как и мы", – говорит партнер, адвокат КА "Тарло, Семилетова, Волошина" Лариса Семилетова. Партнёр Enforce Law Company Антон Марткочаков будет встречать Новый год в кругу семьи во Французских Альпах: "Супер ощущения, когда тебе надо утром не доесть оставшиеся салаты и холодец, а в числе первых успеть на подъёмник, чтобы спуститься по только что отратраченному склону!" Марткочаков запланировал катание на лыжах с детьми и все сопутствующие этому виду отдыха развлечения: глинтвейн, вафли, горячий шоколад и вечерние прогулки на лошадях. 

Новогодние традиции

Управляющий партнер КА Юков и Партнеры Андрей Юков каждый Новый год встречает в Карелии, на своей дальней даче. "Это уже стало традицией, и нынешний год – не исключение. Мы собираемся с семьей на зимние каникулы. Обычно к нам присоединяются друзья. На праздничном столе обязательно будет оливье, а в доме установим живую лесную елку", – рассказал Юков. Марткочаков считает своей главной традицией встретить Новый год с детьми: "И под бой курантов (или какой-то его заменитель) сжечь бумажку с написанным за эту же минуту желанием, а пепел погрузить в бокал с шампанским и успеть его опустошить. У нас это традиционное соревнование. Кто не успевает – дожевывает не успевшую прогореть бумажку". В конце декабря партнер Пепеляев Групп Наталья Коваленко всегда подводит итоги года: "Очень здорово заглянуть в каждый месяц, пролистать воспоминания, отметить достижения, или наоборот, моменты, которые забрали много сил, а плодов не принесли. Потом размышляю, что и как улучшить в будущем. Обязательно благодарю год за все события, ведь каждое чему-то научило. Традиционно составляю новые планы на следующий год. Покупаю себе, мужу, ребенку по новому елочному шарику, мы дружно загадываем желание и вешаем их на елку. Не помню, чтобы желания не исполнялись. А еще я верю в Деда Мороза, поэтому 1 января заглядываю под ёлку и ищу там свои подарки. Мои близкие знают об этом, в новогоднюю ночь мы все друг для друга превращаемся в волшебников".

Старший партнёр Адвокатское бюро «ЗКС» Андрей Гривцов каждый год в последние дни перед праздниками собирается с друзьями и идет в баню: "Правда, уже давно без алкоголя. Только здоровый образ жизни, чай и неспешный разговор на интересные темы с близкими людьми". Традиция Владимира Крауза – готовить какое-то новогоднее блюдо типа поросенка. "В этом году видимо будет барбекю, может тот же поросенок. Будем тестировать новый гриль друга", – говорит Крауз. "Мы развешиваем на камин большие именные носки для всей семьи и 1 января проверяем, что в них в новогоднюю ночь положил Дед Мороз", - сообщил управляющий партнер КИАП Андрей Корельский. У Тягай недавно появилась новогодняя традиция, которую она советует перенять всем: "Не ждать от нескольких часов на стыке двух календарных дат чего-то сверхъестественного, а просто воспользоваться этим временем (как и любым свободным) для того, чтобы порадовать себя и близких – без суеты". 

Воспоминания из прошлого

У Марткочакова самая эпичная встреча Нового года была в квартире на Уралмаше – известном районе Екатеринбурга. "В 2005 году туда как в каком-то артхаусном фильме приезжали все, кто не позаботился заранее о месте празднования, как, собственно, и мы. Какие-то люди, маски, костюмы, знакомства... Фотографии с той вечеринки до сих пор вызывают истеричный смех у моих друзей", – говорит Марткочаков. "Когда я полгода учился по программе обмена студентов в Финляндии и возвращался 31 декабря через Санкт-Петербург домой в Архангельск, опоздал на поезд. Помню, как мчался в Пулково, чудом взял последний билет и забежал домой к родителям буквально под бой курантов. Но все-таки успел!" - радуется Корельский. Коваленко рассказала такую историю из студенчества: "Ко мне 31 декабря приехал хороший друг, с которым мы вместе учились. Поздравить меня он успел, а вот вернуться домой к бою курантов – нет. Я жила в Подмосковье, и приехать ко мне в гости, минуя метро и электричку, не получилось бы. Тогда еще у нас ни у кого своих машин не было. В общем, куранты он слушал в метро, откусывая уши у шоколадного зайца, которого я ему подарила. Хотя прошло уже очень много лет, мы до сих пор со слезами от смеха вспоминаем эту историю". "Как-то в праздники отправлял адвокатский запрос за границу по DHL. Спустя время клиент передумал направлять его, и мы ловили запрос сначала в России, затем в Германии – стране назначения. Поймали уже перед передачей адресату", – вспоминает Степанчук.

Гривцов сообщил, как будучи начинающим следователем, дежурил в новогоднюю ночь: "Сам праздник я встретил дома с семьей, а часов с 3 ночи начал ездить по различным происшествиям, то есть было совсем не до празднований. В тот момент мне так нравилась работа, что я даже был рад. Домой вернулся только на следующий день, уставший, но довольный". У партнёра АБ Забейда и партнеры Дарьи Константиновой запоминающиеся новогодние ночи тоже связаны с дежурствами в период работы следователем. "Дежурили все, вне зависимости от специализации, а работать в Новый год было даже удобно – как правило, до конца праздников больше не беспокоили. У меня был случай, когда сотрудники полиции нашли на дороге пьяного мужчину, которого обокрали. Рядом с ним лежал чей-то паспорт. Сопоставив камеры видеонаблюдения и найденный паспорт, мы без проблем идентифицировали личность вора, который при совершении кражи потерял документы и билеты на поезд. Однажды сотрудники полиции в новогоднюю ночь приехали на вызов о криках помощи. Вскрыли дверь в квартиру. Оказалось, между двумя кроватями в узком проходе на полу лежала женщина, сверху на которой был ее знакомый, уже мертвый, и она не могла из под него выбраться. Они были без одежды и оба с алкоголем в крови. А под утро новогоднего дежурства два молодых человека, переодевшись в праздничные костюмы, решили ограбить магазин, и их на месте задержали сотрудники полиции", – рассказала Константинова. По ее словам, с поиском понятых при дежурстве в Новый год никогда не возникало проблем: "Люди с радостью соглашались поучаствовать в следственных действиях. А вот уже первого января дежурство проходило достаточно скучно: все спали". 

Запоминающийся праздник

Новый год в дороге может стать как незабываемым приключением, так и полным провалом. "Я летел в Казахстан, и мы встречали Новый год и по Алма-Ате, и по Москве. Ребята из Эйр Астана создали все условия для хорошего полёта", – считает Бычков. "Помню необычный Новый год в аэропорту Гаваны. Не зная его особенностей, мы не заказали предварительный трансфер. Это был местный перелёт, аэропорт состоял из закрытой будки и цепочки, за которую выбросили наш багаж. Остальных местных пассажиров быстро разобрали, а мы остались одни, в темноте, с чемоданами, без шампанского..." – рассказала Семилетова. "Один раз мы возвращались с дочерью из США и оказались на Новый год в поезде. Странное было ощущение, как будто мы вообще пропустили праздник", – поделилась Оникиенко.

У Коблева самым необычным может стать этот Новый год. "Сейчас я в маленьком баварском городе Мурнау в окрестностях Garmisch-Partenkirchen в травматологической клинике устраняю последствия экстремального отдыха. Как только восстановлюсь – вернусь и к лыжам и яхтингу. Кстати, здесь в Мурнау в начале прошлого века начинал творить Кандинский, надеюсь, меня пустят в музей на костылях", – говорит Коблев. "Самым необычным местом празднования Нового года была больница, куда я угодил 31 декабря с воспалением легких и температурой 39-40 градусов. Несмотря ни на что, отметили очень позитивно. Праздновал и персонал, и пациенты", – рассказал Малюкин.

Времяпрепровождения в Москве

Гривцов уверен: на этих каникулах будет много книг, театров, поездок в гости, спокойного дружеского общения. "Запланировал посмотреть новую серию "Звездных войн". Мы с сыном фанаты этой саги, и традиционно смотрим каждый новый фильм в кино. Также пойдем семьей в Малый театр – он наш любимый, там всегда классические постановки, старые актеры, отличная школа. И, конечно, несколько книг, так как в последнее время с учетом рабочей загруженности забросил чтение. Это обязательно будет Стейнбек – я давно хотел прочитать «Гроздья гнева»", – говорит Гривцов. Коваленко в этом году выбрала путешествие по православным местам России. Марткочаков планирует поход с детьми в Большой театр на Щелкунчика: "Смотрели его несколько раз, но это особый цимес – сходить на Щелкунчика в новогодние каникулы". У Тягай тоже есть история про этот балет: "Много лет подряд мы с родителями встречали Новый год в Нью-Йорке. Однажды большой компанией пошли на Щелкунчика: я была довольно маленькой, и возникло полное ощущение, что всё происходящее на сцене – продолжение нашего праздника, просто людей и сказочных героев вокруг прибавилось. Было невероятно красиво! Несколько лет назад я с приятелем пыталась воспроизвести новогодний опыт с Щелкунчиком уже в Большом театре, но мы так громко хихикали под осуждение торжественно настроенных солидных господ, что сбежали есть бургеры и смотреть кино".

Зарубежные места

У Марткочакова самый запомнившийся Новый год был в Португалии: "Мой средний, а в то время младший сын был одет в костюм Деда Мороза. Все жившие в отеле португальцы подходили к нам и просили сфотографироваться с маленьким Папа Ноэлем – так называют Деда Мороза в Португалии". "Самая запоминающаяся встреча Нового года была в Австралии несколько лет тому назад. Мы специально приехали в Сидней, чтобы своими глазами увидеть новогоднее шоу фейерверков. Салют с перерывами длился несколько часов подряд. Это было самое красивое и масштабное пиротехническое зрелище, которое можно придумать!" – сообщил Юков. У Коваленко похожие впечатления от Рейкьявика: "Я была поражена тем, как исландцы любят фейерверки. Весь город был одним больший салютом на протяжении 5 или 6 часов. Такого мне больше не приходилось видеть! И это притом, что они католики, и конечно, все основные празднества традиционно проводят в католическое рождество". "Испанцы любят праздники и отмечают всё, что только можно. С ними весело! У меня есть несколько любимых ресторанов в окрестностях Бенидорма, два из них – обязательные в программе. Если получится, в этом году хотел бы съездить в очередной раз в сафари-парк и аквариум в Валенсии. Обязательно планирую посетить Los Reyes Magos – по-нашему день волхвов, очень красочные шествия по всей Испании вечером 5 января. К этому дню у испанцев еще приурочено поедание специального пирога королей – круглой штуковины с кремом или цукатами, внутри которой спрятаны фигурки на удачу, нечто среднее между куличом и тортом", – сообщил Крауз.

Многие уезжают на праздник в Америку. "Один раз мы с дочерью отмечали Новый год в Нью-Йорке в Oyster Bar на Central Station. Было прекрасно!" – поделилась Оникиенко. "Самая необычная встреча Нового года случилась у моей семьи несколько лет назад в США. Дети давно мечтали о Universal Studios, и было принято решение лететь в Орландо. В канун праздника и на следующий день шел проливной дождь, было промозгло. Но счастью нашему не было границ! Парк по случаю непогоды обезлюдел, и мы умудрились попасть без очередей на все возможные и невозможные аттракционы. До сих пор в памяти свежо чувство от выливающейся из штанов, ботинок и самой кабинки воды, когда паровозик на американских горках в мире Гарри Поттера начинал переворачиваться вверх тормашками на одном из отрезков своего пути. Домой уходили, когда темнело и уже начинало слегка подташнивать от впечатлений. Парк – потрясный. Всем рекомендую!" – говорит Духина. "Как-то отмечали праздник с семьей в Майами. На новогоднее шоу гастролирующих из России Деда Мороза и Снегурочки детям и взрослым надо было прийти в костюмах сказочных персонажей. Любят американцы это дело! И вот мы всей семьей, закупив костюмы пиратов и волшебников, отмечали Новый год в кругу нескольких тысяч таких костюмированных детей и взрослых. Изюминкой празднования стал необычный дорожный инцидент. Я отвёз семью домой, и в костюме пирата ехал по мосту, когда в мой задний бампер въехала беременная афроамериканка. Приехавший полицейский был сильно удивлён, когда застал на месте происшествия русского пирата и даму на сносях за милой беседой. Закончилось все хорошо: оформили протокол для страховой, поздравили друг друга с праздником и поехали дальше отмечать Новый год", – рассказал Корельский.