Как пройти проверку Росприроднадзора без штрафов

Как пройти проверку Росприроднадзора без штрафов
Источник: Юрист компании
Время чтения: 14 минут

Закон относит к отходам даже обычную канцелярию — бумагу и скрепки. Поэтому Росприроднадзор может прийти с проверкой в любую компанию. Штрафы за нарушение закона — до 500 тыс. рублей. Читайте, как подготовиться к проверке.

Когда ждать проверку

Росприроднадзор проводит плановые и внеплановые проверки.294 ФЗ Плановые проводятся раз в три года. Узнать, включена ли организация в план проверок на текущий год, можно на сайтах proverki.gov.ru или plan.genproc.gov.ru. Отдельные организации, например в сфере здравоохранения, образования, теплоснабжения или электроэнергетики, могут проверять чаще — два раза и больше в три года.

Требований к периодичности внеплановых проверок нет. Основанием для такой проверки может стать, например, заявление любого лица, что компания загрязняет окружающую среду. Или возникла угроза, что будет причинен вред жизни и здоровью граждан.

Росприроднадзор должен уведомить компанию о проверке не позднее чем за три рабочих дня до ее начала.294 ФЗ-1 Если срок нарушен, это будет основанием для отмены результатов проверки. Например, суд отменил постановление государственного органа о наложении штрафа в 300 тыс. рублей из-за того, что общество уведомили о проверке за два дня, а не три.А33

Какие документы готовить

В первую очередь при проверке инспекторы рассматривают следующие материалы:79

  • учредительные документы;
  • приказы о назначении на должность руководителя и лиц, ответственных за выполнение требований природоохранного законодательства;
  • уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности;
  • сведения о регистрации объектов негативного воздействия на окружающую среду;
  • расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду;
  • акты предыдущих проверок;
  • материалы рассмотрения дел об административных правонарушениях.
Орган контроля не вправе запрашивать документы, которые не относятся к предмету проверки.

Например, контролирующий орган вынес постановление об административной ответственности за то, что организация
пользовалась водным объектом с нарушениями. Суд отменил постановление и указал, что Росприроднадзор провел проверку с нарушением закона. Госорган проверял, выполнила ли компания предписания, которые он до этого выдал. Но кроме материалов, которые подтверждали устранение нарушений, госорган запросил дополнительные документы. Они не относились к предмету проверки, поэтому использовать их как доказательства нельзя.А27

Перечень документов, которые запросит инспектор, зависит от области экологии и специфики деятельности компании. Чтобы проверить, какие документы есть в организации, а какие нужно оформить, используйте чек-лист.

Если каких-то документов нет, оперативно разработайте их и направьте на согласование в уполномоченные органы Росприроднадзора.

Например, у компании в собственности находится котельная. Это объект, который оказывает негативное воздействие на окружающую среду.1029 Его необходимо зарегистрировать в Росприроднадзоре.7 ФЗ

Если контролирующий орган при формировании приказа о проведении проверки увидит, что разрешительные документы находятся на согласовании, он может отложить мероприятие.

После проверки документов инспектор осматривает предприятие и проверяет, совпадают ли с документацией территория, производственные объекты, транспортные средства компании.

Как действовать при проверке

Удостоверьтесь, что контрольно-пропускной пункт организации зафиксировал дату и время посещения инспектора. Попросите инспектора предъявить служебное удостоверение и перепишите данные документа. Ознакомьтесь с копией приказа или распоряжения о проведении проверки и регламентом ее проведения. Присутствуйте при проверке и отвечайте на вопросы контролеров, давайте разъяснения и комментарии.

Изучите акт проверки и укажите в нем, согласны ли вы с результатами проверки и действиями контролеров. Если были нарушения, обжалуйте действия чиновников.294 ФЗ-3

Результаты проверки отображаются в акте. К документу прилагаются протоколы отбора проб обследования объектов окружающей и производственной среды, протоколы проведенных исследований, испытаний и экспертиз. Кроме того, прикладываются объяснения работников, на которых возлагается ответственность за экологическое нарушение. Один экземпляр акта остается в компании. После получения экземпляра внесите сведения о проверке в журнал учета проверок.

По итогам проверки Росприроднадзор может вынести представление, в котором компанию обяжут устранить экологическое нарушение. За более серьезный проступок грозит административный штраф или приостановление деятельности компании на срок до 90 суток.КоАП

Например, за выброс в атмосферу вредных веществ из котельной компания заплатила штраф в размере 180 тыс. рублей.А15 В другом деле организацию оштрафовали за разлив нефти на почву в размере 4,2 млн рублей.А34 Компания, которая не представила в контролирующий орган отчетность по форме ТП (отходы), паспорта отходов и учет движения отходов, получила штраф в размере 100 тыс. рублей.А69 За незаконную рубку деревьев, так как объем фактической рубки на лесосеке превысил задекларированный объем заготовки древесины, арендатора лесного участка оштрафовали на 2,7 млн рублей.А28

Если Росприроднадзор докажет, что из-за нарушения наступили негативные последствия, виновное лицо могут привлечь и к уголовной ответственности. Глава 26 УК РФ предусматривает различные виды наказания вплоть до лишения свободы.

Как пройти проверку_Юлия Усачева_Юрист компании_ноябрь 2017_Страница_4.jpg

_____

294ФЗ Ст. 9-10 Федерального закона от 26.12.08 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" 

294ФЗ-1 Ч. 12 ст. 9 Федерального закона от 26.12.08 № 294-ФЗ

А33 Постановление ВС РФ от 20.02.15 по делу № А33-39/2014

79 П. 40 Административного регламента, утв. Приказом Минприроды России от 29.06.12 № 191

294ФЗ-2 П. 9 ст. 15 Федерального закона от 26.12.08 № 294-ФЗ

А27 Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.07.14 по делу № А27-2698/2013

1029 Постановление Правительства РФ от 28.09.15 № 1029 "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий"

7ФЗ Ст. 69 Федерального закона от 10.01.02 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"

294ФЗ-3 Ст. 21 Федерального закона от 26.12.08 № 294-ФЗ

КоАП Гл. 8 КоАП РФ

А15 Постановление Шестнадцатого ААС от 03.09.14 по делу № А15-3/2014

А34 Постановление Восемнадцатого ААС от 29.11.16 по делу № А34-5469/2014

А69 Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.07.14 по делу № А69-3293/2013