Минюст внес Олега Тинькова в реестр иностранных агентов

Минюст внес Олега Тинькова в реестр иностранных агентов
Источник: vedomosti.ru
Время чтения: 9 минут

Вместе с ним в списке оказались еще четыре человека.

Министерство юстиции внесло основателя Tinkoff Group Олега Тинькова в реестр иностранных агентов, следует из материалов ведомства. Также иноагентами объявлены актер Никита Кукушкин, журналист Анна Наринская и философ Юлия Синеокая.

В сообщении министерства говорится, что Тиньков занимался рассылкой материалов иностранных агентов, а также ложной информации о деятельности российской власти. Кроме того, он выступал против проведения спецоперации на Украине, проживает за границей.

В апреле 2022 г., спустя несколько дней после резких высказываний Олега Тинькова против российской спецоперации на Украине, группа «Тинькофф» заявила о проведении до конца года ребрендинга и отказе от прежнего названия: «Компания давно готовилась к этому шагу, а последние события сделали это решение еще более актуальным». Через восемь дней после этого «Интеррос» Владимира Потанина объявил о покупке всей доли фонда семьи Тинькова (35%) в TCS Group.

31 октября того же года стало известно, что бизнесмен отказался от российского гражданства. После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что у предпринимателя практически не осталось бизнеса в России. В июле 2023 г. минфин Великобритании снял санкции с Тинькова, которым он был подвергнут в марте 2022 г.

После того как Тиньков перестал был совладельцем банка, риторика группы относительно бренда смягчилась: необходимости менять названия у «Тинькофф банка» нет, говорил в ноябре 2022 г. предправления банка Станислав Близнюк. Недавно группа обновила логотип – вместо лого в гербовом стиле теперь минималистичная буква «Т» на желтом фоне.

Представитель «Тинькофф» в ответ на запрос «Ведомостей» сообщил, что у группы нет и не может быть в принципе никаких комментариев на тему признания Тинькова иностранным агентом.

Внесение Тинькова в реестр иностранных агентов не создает каких-либо рисков для «Тинькофф банка» из-за его фирменного наименования, так как бизнесмен давно не является владельцем этой кредитной организации, считает руководитель практики санкционного права и комплаенса адвокатского бюро КИАП Денис Примаков.

Относительно Кукушкина Минюст сообщает, что актер выступал против спецоперации на Украине, участвовал в качестве респондента на информплощадке иноагента. Вероятно, может иметься в виду интервью Кукушкина на YouТube-канале журналистки Катерины Гордеевой (признана иноагентом в РФ). Также Минюст утверждает, что Кукушкин распространял недостоверную информацию о политике российских властей.

Кукушкин – бывший актер московского «Гоголь-центра» и «Седьмой студии». Широко известен в том числе благодаря ролям в фильмах «Класс коррекции», «Притяжение», «Капитан Волконогов бежал» и др. После начала спецоперации актер уехал из России.

На прошлой неделе Министерство юстиции внесло в реестр иностранных агентов ООО «Елкин картон». Ранее, 15 апреля 2022 г., в список иностранных агентов был внесен создатель этой компании, художник и архитектор Сергей Елкин. В России он стал широко известен благодаря карикатурам, в том числе на российских политиков и бизнесменов, которые публиковались в крупных СМИ.

Статус иностранного агента существует в России с 2012 г., когда были приняты поправки в закон о некоммерческих организациях (НКО). Признавать иноагентами СМИ стали в конце 2017 г., физлиц – в конце 2020 г. Среди ограничений, которые несет этот статус, – лишение возможности получать финансовую и имущественную поддержку от государства, в том числе для осуществления творческой деятельности.

15 февраля в Госдуму внесен законопроект, запрещающий российским гражданам и компаниям размещать рекламу на сайтах и аккаунтах иностранных агентов в соцсетях. Также будет введен запрет на рекламирование информационных ресурсов иноагентов в СМИ. Председатель ГД Вячеслав Володин сообщил, что законопроект будет рассмотрен в приоритетном порядке.

По данным Минюста, в 2023 г. более 200 российских физлиц и юрлиц разместили рекламу своих товаров и услуг у иноагентов, что привело к их обогащению, говорится в пояснительной записке к проекту. Для противодействия такому скрытому иностранному вмешательству во внутриполитические дела государства и подготовлен этот законопроект, объяснили авторы инициативы.

Филипп Иванов, Екатерина Щербинина, Екатерина Литова

В подготовке материала участвовал Артем Кульша