Все за одного: зачем юрфиме сильная команда

Все за одного: зачем юрфиме сильная команда
Источник: 300.pravo.ru
Время чтения: 25 минут

Успех юридической фирмы сейчас как никогда зависит от способности адаптироваться к быстро меняющимся условиям. При этом основа эффективной компании — сильная команда. А сотрудникам сегодня важны не только стабильность, возможность удаленно работать и продвигать личный бренд. Юристов порой сильнее мотивируют интересные проекты, где они могут раскрыть таланты и навыки. Не менее важную роль играет и общий драйв, который задает руководство.

Мир, в том числе и юридический рынок, трясет уже почти два года: на месте ильфов образовались ньюльфы, сотрудники меняют компании, приходит новое поколение юристов. Перемены были, есть и будут — это обычный круговорот жизни. Правда, есть одно но: сохраняется общее состояние нестабильности из-за внешних факторов. 

Как пережить сложности: well-being и гибкий подход

На первый взгляд, тяжелее всего пришлось выходцам из ильфов, которым предстояло выстраивать новые команды. Но ньюльфы справились с этой задачей. Компания Melling, Voitishkin & Partners — один из немногих бывших ильфов, кто почти полностью сохранил команду партнеров и юристов. То есть весь опыт и экспертные знания, наработанные более чем за 30 лет. Остались и инструменты: базы данных, софт, технологии. Управляющий партнер фирмы Серей Войтишкин рассказывает: «После развода с глобальной фирмой мы в целом были готовы к любым трудностям. Реальность, как и в предыдущие кризисы, оказалась лучше ожиданий».

Рульфы, в свою очередь, тоже использовали уход международных юрфирм для усиления. Например, фирма МЭФ LEGAL привлекла команду экспертов из ильфа Bryan Cave Leighton Paisner. Огромное преимущество — нанять специалистов, которые уже сработались и имеют клиентскую базу, подчеркивает Александр Ерасов, партнер налоговой практики. 

В связи с расширением команды фирма переехала в новый офис в центре столицы в бизнес-центре «Легенда Цветного». Сотрудники очень довольны: в новой локации отличный ремонт. Комфорт рабочих мест, качество переговорных и в целом офиса превышает удобство офисов большинства международных юрфирм, рассказывает Ерасов. «Это очень важно для мотивации сотрудников и их ощущений. Это позволяет им чувствовать себя в премиальном сегменте, в котором работает наша фирма», — отмечает эксперт.

Помимо материального комфорта, который влияет на комфорт психологический, юристам важно сохранять моральные силы для дальнейшей работы на пользу доверителей. Это важнейший аспект. «Мы с коллегами договорились, если кто-то из нас захочет уехать, изменить что-то в жизни, то солидарно поддержим такое решение и будем оказывать ему всяческую помощь», — подчеркивает Андрей Гривцов, старший партнер Адвокатское бюро ZKS Cотрудники адвокатского бюро КИАП справлялись со стрессом разными способами: кто-то отправился за границу и работал оттуда дистанционно, другие взяли долгосрочный отпуск с сохранением рабочего места, чтобы поучиться в зарубежных вузах. Некоторые ходили на коллективные психологические тренинги с командой, рассказывает Андрей Корельский, управляющий партнер бюро. 

Вообще, внутренний тренд последних двух лет на юррынке — внедрение новых инструментов, которые помогут поддержать здоровую атмосферу в коллективе. В ALUMNI Partners для этого организовывают корпоративные выездные ретриты для практик и допускают гибридный формат работы, подчеркивает Николай Вознесенский, управляющий партнер компании. Вот и в SEAMLESS Legal well-being (благополучие, удовлетворенность жизнью) сотрудников — часть корпоративной культуры, говорит Леонид Зубарев, старший партнер компании. В их фирме организовывают вебинары по практикам антистресса, семинары о психологическом благополучии и консультации с психотерапевтами. 

Времена меняются — люди остаются. Не теряйте тех, кто верит в вас, и вы верите в них, сберегите друг друга и команду до лучших времен. Делайте вместе этот мир чуточку лучше даже в самые темные времена. Рассвет обязательно наступит, главное — верить и не опускать руки.

Андрей Корельский

Чувство сплоченности сейчас особенно важно. По мнению Артема Тамаева, партнера практики корпоративного права/M&A Better Chance , когда ты знаешь о готовности коллег поддержать друг друга, это уже дорогого стоит. Тем более что регулярное общение, включая неформальные разговоры, помогает лучше чувствовать людей, понимать переживания окружающих и корректно реагировать на них, говорит Тамаев.

Любые сложные времена когда-то заканчиваются, но ощущение сплоченной команды в одной лодке не забудется.

Артем Тамаев

Построить экологичную и безопасную среду — важная часть эффективности сотрудников, но в жизни юрфирм играют важную роль и другие аспекты. Несмотря на продолжающуюся турбулентность, юркомпаниям надо развиваться. Для этого нужна сильная команда, способная выстоять в кризисный период и идти вперед.

Команда в эпоху турбулентности

В термине «юридическая фирма» первое слово по-прежнему ключевое, считает Гривцов. Чем сильнее развиты «жесткие» навыки у юристов компании, тем успешнее будут показатели организации. Безусловно, важны грамотный маркетинг, продажи, красивая упаковка, постоянный поиск нового и прочие атрибуты успешной фирмы. Но ключевым должно оставаться качество юрпомощи и забота о каждом доверителе. То есть продукт, а не его упаковка, обращает внимание Гривцов. Как ни пафосно прозвучит, правовой команде нужно состоять не просто из профессионалов своего дела, а из истинных патриотов права, стремящихся к победе, полагает Артем Кукин, старший партнер Инфралекс.

Успех юрфирмы в новом мире зависит от гибкости команды, ее умения быстро адаптироваться к меняющимся реалиям и запросам рынка, от открытости к новым идеям и вовлечения нового поколения в принятие решений, от постоянного движения вперед и развития новых направлений.

Артем Кукин

Даже если у юридических команд есть общая цель, глубокие и разносторонние экспертные навыки, высокая адаптивность и эмоциональная устойчивость к изменяющимся условиям рынка, успех больше сопутствует тем, кто к этому «коктейлю» умеет гармонично добавить взаимопомощь, чтобы добиться правильного настроения в коллективе, считает Тамаев.

Сформировать сильную команду даже в мирное время непросто, а в кризисный период эта задача лишь усложняется. Согласно данным исследовательского проекта Аналитического центра НАФИ и фонда «Росконгресс», 45% работающих россиян хотя бы раз сталкивались с профессиональным выгоранием, а 15% испытывают его сегодня. На скорость выгорания влияет и информационная перегрузка и стрессы на работе, отмечается на сайте центра. 

При этом проблема усталости от профессии сильно «помолодела» на юррынке, констатирует Корельский. Все чаще выгоревшие специалисты встречаются среди юристов до 30 лет. Вроде бы так ярко и не горели на рынке и «продуктов горения» после себя значимых не оставили, а тем не менее уже выгорели, недоумевает Корельский. Сам он объясняет такой феномен ошибочным выбором профессии изначально: «Люди стали заложниками тренда начала 2000-х годов, когда было модно учиться на юристов и экономистов».

Еще одна сложность — неготовность новичков в юридической сфере к сильным стрессам. Для построения эффективной команды нужна талантливая молодежь, которая способна быстро расти и давать результат, замечает Денис Косенков, управляющий партнер Косенков и Суворов. И с такими кадрами сейчас есть проблема на юррынке: новое поколение не готово к профессиональным подвигам, переработкам и жизни по дедлайнам, рассуждает эксперт. 

Вдохновить на новые победы

Как и раньше, закрыть потребность в кадрах все равно помогает сила бренда. Юристов привлекают масштабы проектов фирмы, личность и опыт партнеров, которые могут многому научить и вывести специалистов на более высокий уровень, объясняет Тамаев. Собеседования с кандидатами в их компании организуют таким образом, чтобы с соискателями могли пообщаться как можно больше сотрудников того департамента, куда претендент хочет попасть. Еще фирма проводит семинары и лекции для студентов ведущих российских вузов, даже разработала образовательную программу по основным правовым специализациям — Академию Better Chance. К ней может дистанционно присоединиться любой желающий, подчеркивает Тамаев. Этот инструмент тоже позволяет привлекать в команду молодые талантливые кадры.

Говоря об отборе новых сотрудников, Вознесенский обращает внимание на сохранивший эффективность институт стажировок. «Мы запустили их одними из первых среди ньюльфов, как раз в момент, когда выпускники и студенты последних курсов уже находились в поисках будущей специализации летом 2022 года», — вспоминает эксперт. В их компании есть разные виды стажировок: стандартная с привязкой к одной из практик фирмы и кросс-практика, когда несколько человек берут для работы с тремя направлениями. После ее успешного прохождения стажеры могут остаться работать в той практике фирмы, где они нашли себя. 

В LEVEL Legal Services стали еще осторожнее отбирать сотрудников, рассказывает управляющий партнер компании Леонид Эрвиц. Кандидат проходит собеседование не только с юристами, но и с каждым из партнеров. Нового члена принимают в команду только после того, как все партнеры согласуют претендента. Особенно когда речь идет о позициях от старшего юриста и выше, говорит эксперт. В их фирме при отборе оценивают не только профессиональные навыки и опыт потенциального сотрудника, но и его человеческие качества. Это нужно, чтобы не нарушить по-семейному дружественную атмосферу.

Следующий после отбора и не менее важный этап — полноценное включение новичков в работу компании. В «Инфралекс» только что пришедшим сотрудникам помогают адаптироваться менторы. Чаще всего в их роли выступают адвокаты и юристы, которые на уровень старше. Наставники помогают новым коллегам общаться с другими отделами и практиками, а еще проводят для них тренинги, обучая базовым навыкам Legaltech, логике и принятому корпоративному алгоритму выполнения поручений. Менторская поддержка помогает решать задачи, а постоянная взаимопомощь коллег — опора для дальнейших успехов, уверен Кукин.

Важно помнить, что сотрудники — главный актив любой компании. Ни один самый талантливый и знаменитый юрист не сможет свернуть горы, если рядом с ним не стоит сильная команда, доверяющая руководителю и каждому ее члену. А еще даже в самой сложной стрессовой ситуации важно оставаться людьми.

Николай Вознесенский

Чтобы сформировать сильный и эффективный коллектив в юрфирме, нужно уделять внимание не только новым сотрудникам, но и старожилам. Юристов мотивируют большие интересные проекты и сложные задачи, требующие напряжения профессиональных сил и развития.

Такие, где специалисты могут по-настоящему раскрыться, показав высокий уровень «жестких» и «мягких» навыков. Реальность такова, что сегодня талантливые кадры уже не удивить и не привлечь лишь базовым набором хорошей компании XXI века в виде премий, возможности удаленной работы, продвижения профессионального личного бренда и корпоративных мероприятий. Сегодня выше ценится отношение к сотрудникам и, как бы банально ни звучало, сама суть работы, заключает Вознесенский.

Общий драйв обычно идет «от головы». С точки зрения Тамаева, лучший пример — личный. «Если сотрудники видят, что партнеры с интересом и энтузиазмом решают новые задачи, не теряя оптимизма и чувства юмора, то и коллеги вокруг тоже заряжаются. Создание позитивного фона и комфортной атмосферы — один из важнейших аспектов здоровой среды», — уверен эксперт. Бывают и сложные рабочие моменты с напряженным графиком. Но все трудности разрешаются, сверхурочная работа сменяется выходными, а усердие достойно вознаграждается.

Одним словом, успешный бизнес всегда строят команды. В их основе люди с похожими взглядами: профессионалы-единомышленники, они вместе становятся сильнее и достигают таких высоких результатов, к которым бы точно не пришли поодиночке. Ключевое слово здесь — вместе. Это правило, которое работает в самые разные времена, несмотря ни на что. 

112450.png