10 лет практики: что поменялось на российском юррынке

10 лет практики: что поменялось на российском юррынке
Источник: Право.Ru
Время чтения: 10 минут

Рейтинг Право.ru-300 отмечает юбилей - нынешний выпуск стал десятым по счёту. Мы поговорили с представителями юридических компаний и узнали, что поменялось на российском рынке юридических услуг за прошедшее десятилетие.

Рынок меняется в пользу российских фирм

Общее направление в сторону оттеснения рынка в пользу российских фирм, наметившееся уже давно, по-прежнему сохраняется.

Особенно это касается тех областей, где западные фирмы не имеют конкурентного преимущества. В первую очередь это практики разрешения споров и практики, имеющие дело с сложным локальным регулированием  - такие, как антимонопольная, налоговая, таможенная, земельная и другие.

рынок меняется.png

Второе поколение российского юрбизнеса

Главный результат последних 10 лет - это формирование сильных фирм "новой волны", сходятся во мнении российские юристы. 

Это "рульфы", в которых работает 20-50 юристов, в том числе и фирмы из регионов. Компании строятся по моделям западных юридических фирм. 

Тренды следующих 10 лет  - объединения среди таких фирм с формированием фирм 100+ и реформа правой системы, прогнозирует управляющий партнер ФБК Legal Александр Ермоленко.

Рынок меняется 2.png

Смена лидирующих отраслей

Экономический спад и стагнация, начавшиеся более 10 лет назад, привели к резкой смене лидирующих отраслей компаний. Обслуживание негативных ситуаций и конфликтов стало рентабельнее сопровождения сделок и инвестиций. Разрешение споров стало наиболее прибыльным и перспективным направлением в большинстве фирм. "В предыдущем десятилетии литигаторы в крупных фирмах обычно кормились крохами со стола корпоративщиков, специалистов в рынках капитала и банковских услуг", - говорит управляющий партнер "Кульков, Колотилов и партнеры" Максим Кульков. 

Кроме того, уголовное право из непрестижной превратилось в доминирующую на российском рынке практику. "Десять лет назад мы были одной из немногих команд адвокатов, занимавшихся «уголовкой» в соответствии с цивилизованными западными стандартами оказания услуг. Сегодня очень сильные уголовные практики есть не только в Москве, но и в основных экономически развитых регионах. Во многом, этому поспособствовал приток в «уголовку» бывших цивилистов, корпоративщиков, а не экс-силовиков как было ранее", - говорит Кирилл Бельский, партнер АБ "Коблев и партнеры".

Новые стандарты

Наши юридические бренды быстрее приближаются к западным. Западные стандарты качества, привитые десятилетиями в этих фирмах, являются их главным преимуществом - но сегодня ведущие российские юрфирмы перенимают их и успешно конкурируют за проекты и клиентов. 

Рынок стал более открытым - об этом свидетельствует в том числе растущая готовность юридических компаний принимать участие в рейтинговых исследованиях, представляя свои проекты и раскрывая финансовые показатели. С каждым годом число проектов, заявленных компаниями в Право.ру-300, стабильно увеличивается - как и количество российских юрфирм, отмеченных более консервативными зарубежными юридическими рейтингами.

Рынок меняется 3.png

Другие клиенты

Изменились не только юристы, но и клиенты. Во-первых, клиенты с каждым годом становятся всё более подготовленными - юрдепартаменты ряда крупных компаний представляют собой, по сути, "компании внутри компании", а консультантам уходит не типовая работа, а уникальные проекты. 

Во-вторых, сегодня клиенты считают деньги, и выбирая юристов на проект, внимательно изучают рынок.

Регулирование профессии: начало

В этом году в России ввели профессиональную монополию юристов на суды: это первый шаг к регулированию профессии по западному образцу, считают эксперты, который приближает Россию к профессиональному представительству в судебном процессе.  Пока говорить о видимом эффекте нововведений рано. Но это уже отразилось на престиже юридического образования, считает управляющий партнер "Юст" Александр Боломатов: "Дипломы о высшем образовании в этой сфере стали больше котироваться. Уверен, что через год мы почувствуем положительный эффект." 

У процесса есть и негативная сторона: например, это лишает стажеров возможности помогать адвокатам в процессе и сокращает число стажировок в юрфирмах. Вопрос можно решить корректировкой закона, считает Андрей Корельский, управляющий партнер КИАП:  необходимо допустить к технической судебной работе и людей без диплома, а работу с процессуальными документами и выступление в суде оставить дипломированным специалистам.