Юрист АБ КИАП Анастасия Сковпень провела мастер-класс на тему: «Защита конкуренции и интеллектуальная собственность: использовать нельзя запретить»

Юрист АБ КИАП Анастасия Сковпень провела мастер-класс на тему: «Защита конкуренции и интеллектуальная собственность: использовать нельзя запретить»

В понедельник, 29 июня 2020 года, состоялся онлайн мастер-класс на тему: «Защита конкуренции и интеллектуальная собственность: использовать нельзя запретить», организатором которого выступил Центр "PRO.Образование" МГЮА. Мастер-класс провела Анастасия Сковпень, юрист практики интеллектуальной собственности АБ КИАП.

Закон о защите конкуренции с одной стороны позволяет правообладателям защищать себя от недобросовестных действий конкурентов, а с другой – предоставляет «иммунитет» от применения антимонопольного законодательства в отношении результатов интеллектуальной деятельности. Данный своеобразный подход вызывает вопрос – каковы пределы защиты прав на интеллектуальную собственность?

Некоторые считают, что необходимо всегда защищать правообладателей, которые понесли временные и финансовые затраты на продвижение товара от недобросовестных действий конкурентов. Разумнее ставить во главу угла экономический эффект от действий конкурентов и принимаемых мер принимаемых для защиты правообладателей: одинаковая упаковка может не являться нарушением, а правообладателя могут обязать заключить лицензионный договор. В ходе вебинара участники искали ответы на вопрос, где же находится грань, когда соблюден баланс интересов всех сторон.

В мастер-классе приняли участие юристы, специализирующиеся в интеллектуальной собственности и антимонопольном праве, внутрикорпоративные юристы и студенты разных курсов МГЮА им. О.Е. Кутафина.

Презентация спикера доступна в нашем разделе Аналитика или по ссылке.

106128052_652467488813617_8503230102535257816_n.jpg