KIAP Alert: Розничная торговля лекарственными препаратами дистанционным способом

KIAP Alert: Розничная торговля лекарственными препаратами дистанционным способом

16 мая 2020 года Правительство РФ утвердило правила получения разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, а также порядок осуществления такой торговли и доставки лекарственных препаратов (Постановление Правительства №697 от 16.05.2020).

Напомним, что ранее Президент подписал законопроект о внесении изменений в закон «Об обращении лекарственных средств», позволяющий аптечным организациям продавать безрецептурные лекарственные препараты через интернет. Но до принятия подзаконного акта аптечный бизнес не мог реализовать полученную возможность, поскольку не были указаны требования для получения разрешения Росздравнадзора, а также условия доставки заказа покупателям.

С принятием постановления Правительства аптечные организации фактически выходят из серой зоны, когда заказ и доставка лекарственных препаратов не были урегулированы, а покупатели получают возможность приобрести качественный лекарственный препарат в уже привычном онлайн формате.

Подробнее о требованиях для получения разрешения на осуществление дистанционной торговли лекарственными препаратами читайте в свежем Обзоре от юриста АБ КИАП Анастасии Сковпень.

КИАП_Розничная продажа ЛП дистанционно_26 мая 2020.jpg