Юристы КИАП помогли крупнейшей российской перестраховочной компании предотвратить попытку незаконного истребования на сумму более 300 млн рублей

Юристы КИАП помогли крупнейшей российской перестраховочной компании предотвратить попытку незаконного истребования на сумму более 300 млн рублей

Юристы АБ КИАП помогли крупнейшей российской перестраховочной компании предотвратить попытку незаконного истребования на сумму более 300 млн рублей по облигаторному договору.

Перестрахователь обратился в Арбитражный суд г. Москвы с требованием о расторжении облигаторного договора перестрахования и возврата всей уплаченной премии, полагая, что перестраховщик нарушил обязательства по надлежащему формированию страховых резервов и поставил под угрозу интересы оригинальных страхователей.

Юристы КИАП, подключившись на стадии кассации, смогли приостановить исполнение судебного акта, предотвратив списание денежных средств в пользу страховой компании, прекратившей на настоящий момент страховую деятельность. При новом рассмотрении Ответчику удалось доказать, что у Истца не было оснований ни для расторжения договора в судебном порядке, ни для взыскания премии. Арбитражный суд г. Москвы отказал в удовлетворении иска в полном объеме.

Значимость данного проекта касается не только интересов Ответчика, который предотвратил попытку незаконного возврата уплаченной премии, но и страхового рынка в целом, поскольку суд указал на недопустимость непоследовательного поведения сторон и произвольного толкования условий перестрахования. Интересы доверителя по проекту представляли: Мария Краснова, руководитель практики «Страхование» АБ КИАП и Александр Карташов, юрист АБ КИАП.