Адвокат о проблемах защиты обвиняемых в уголовных делах о профессиональных преступлениях медицинских работников

Адвокат о проблемах защиты обвиняемых в уголовных делах о профессиональных преступлениях медицинских работников
Время чтения: 4 минуты

Primum non nocere 

(дословно: «прежде всего — не навреди»)

старейший принцип медицинской этики

Конституция РФ в статье 41 закрепляет право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь. При этом под термином «здоровье» обычно принято понимать универсальное и комплексное благо, представляющее ценность, как для каждого человека, так и для государства в целом. Понятие здоровье – многогранное, и включает в себя такие составляющие как соматическое, психическое и нравственное здоровье. Если к указанному благу относиться беспечно, то это неминуемо затронет и социальное развитие, и финансовую устойчивость населения.

В настоящее время часто возникают случаи нарушения права человека на охрану здоровья. Причины тому могут быть самыми разными, однако, основная  – это действия (умышленные или неосторожные) самого врача, иными словами, допущенная врачебная ошибка. 

Подобные ошибки далеко не редкость, и они начинают становиться перманентным явлением. Отдельные клиницисты и организаторы здравоохранения все чаще соглашаются с мнением экспертов, полагающих, что по мере усложнения организации и технологий производства медицинских услуг уровень их безопасности снижается, а распространенность подобных ошибок принимает характер эпидемии.

Одновременно с этим, следует заметить, что количество обращений в правоохранительные органы от потерпевших по причине ненадлежащего оказания медицинской помощи постоянно растет. Так, в 2021 году в Следственный комитет РФ поступило 6 248 таких заявлений, из них 2 095 завершились возбуждением уголовного дела. Эти данные 21 апреля 2022 года привел сотрудник Главного следственного управления СК РФ. Именно в результате такого стремительного роста подобных обращений в правоохранительные органы в науке уголовного права начали выделять такой отдельный вид преступлений как «ятрогенные преступления».

Ознакомиться с полным текстом очерка можно в монографии по ссылке.