КОРПОРАТИВНЫЕ СПОРЫ. Обзор судебной практики за I квартал 2023 года

Время чтения: 5 минут

Иллюстрация Обзор судебной практики (корп споры).png

В настоящей статье юристы КИАП Никита Луцкий и Александр Варчук проанализировали наиболее интересные корпоративные споры, рассмотренные судами в первом квартале 2023 года. Они касаются, в частности, вопросов природы заверений об обстоятельствах, истребования документов у общества, корпоративных аспектов раздела совместного имущества супругов, возмещения убытков общества его контролирующим лицом, обращения взыскания на акции, находящиеся в залоге.

О природе заверений об обстоятельствах

Заверения об обстоятельствах могут распространяться на факты, которые наступят после заключения договора (дело № А40-167835/2021).

Статус: дело рассмотрено Верховным Судом РФ, акты нижестоящих судов отменены, дело направлено на новое рассмотрение.
Судебный акт, принятый в рассматриваемый период: Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 21 марта 2023 г. № 305-ЭС22-17862 по делу № А40-167835/2021.

Описание ситуации: 30 августа 2018 г. Александров А.В. (далее – Истец) приобрел 100% долей в уставном капитале ООО «Трастфорекс» (далее – Общество). При этом в договоре купли-продажи части долей были предусмотрены заверения об обстоятельствах (ст. 431.2 ГК РФ), согласно которым продавцы заверяют, что к Обществу не будут предъявлены претензии или требования в отношении его финансово-хозяйственной деятельности, осуществляемой до момента удостоверения договора купли-продажи. Продавцы также заверяют, что на этот момент и до момента перехода права собственности на доли к Истцу Общество будет являться профессиональным участником рынка ценных бумаг и иметь право действовать в качестве форекс-дилера на основании лицензии Банка России, а также соответствовать всем лицензионным требованиям для осуществления такой деятельности.

В скором времени после заключения договора Банк России аннулировал лицензию Общества в связи с нарушениями, допущенными в течение 2018 г. Истец обратился в суд, требуя взыскать с продавцов неустойку за недостоверные заверения.

Ключевой вопрос: могут ли заверения об обстоятельствах распространяться на будущие факты и на действия третьих лиц?

Подробный обзор по ссылке. Приятного чтения.