Практические вопросы согласования сделок и операций с подкомиссией Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России

Практические вопросы согласования сделок и операций с подкомиссией Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России
Эксперт: Роман Суслов
Время чтения: 4 минуты

Основные нормативные акты, которыми оформлялись меры воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств (далее — контрсанкции), принимались в ускоренном режиме несколькими государственными органами. Это неизбежно приводило к тому, что содержащиеся в контрсанкциях положения носили фрагментарный и противоречивый характер. Новые акты изменяли и толковали предыдущие, множились неудачные с точки зрения юридической техники решения, а во всех непонятных случаях следовало ожидать разъяснений. Впрочем, разъяснения не проясняли ситуацию. В условиях нехватки формальных ориентиров получение разрешения на закрытие сделки стало процессом, который, прежде всего, требует понимания механики и целей контрсанкций, а также сложившейся практики взаимодействия с государственными органами.

В этой статье рассмотрим такие вопросы, как определение оснований для согласования, формирование пакета документов, подача документов, принятие решения, влияние согласования на условия сделки.

Определение оснований для согласования
Контрагентам потребуется установить, подлежит ли запланированная ими сделка согласованию в силу контрсанкций. Обычно этот вопрос рассматривается еще на стадии переговоров о заключении сделки и отражается уже в первых документах по сделке, таких как «термшит» (term sheet) или соглашение о намерениях (letter of intent). Для целей данной статьи мы остановимся исключительно на вопросах, отнесенных к ведению Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России и образованной в ее составе подкомиссии (далее — Комиссия). При этом не стоит забывать, что контрсанкции предусматривают, что в зависимости от предмета сделки некоторые разрешения выдаются президентом России, Банком России и Минфином России.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.

Приятного чтения.