Успешная защита интересов доверителя в Иммиграционной службе Новой Зеландии

Успешная защита интересов доверителя в Иммиграционной службе Новой Зеландии

Зарубежные страны иногда отказывают россиянам в выдаче визы. Они опасаются, что, скрываясь от мобилизации, они не захотят покидать страну после истечения срока визы.

Такая ситуация произошла с доверителем АБ КИАП. Он поступил в зарубежный ВУЗ и планировал уехать в Новую Зеландию на учебу. Но у него возникли проблемы с получением визы. Иммиграционная служба Новой Зеландии посчитала, что доверитель может нарушить условия пребывания и остаться в Новой Зеландии после завершения обучения, чтобы скрыться от мобилизации. Поэтому она отказала в выдаче визы.

Адвокаты АБ КИАП подготовили юридическое заключение для Иммиграционной службы Новой Зеландии. В нем обосновывалось, что согласно российскому законодательству доверитель не подлежит призыву по мобилизации, поскольку у него имеется право на отсрочку от призыва. Поэтому у него нет причин скрываться от мобилизации и оставаться в Новой Зеландии дольше положенного срока.

Иммиграционная служба Новой Зеландии признала компетентность АБ КИАП в сфере мобилизационного законодательства, согласилась с изложенными аргументами и выдала визу. Доверитель сможет переехать в Новую Зеландию и приступить к обучению.

Подобные вопросы возникают у миграционных служб различных стран и при релокации сотрудников. Если ваши сотрудники столкнулись с подобной ситуацией, напишите Кириллу Коршунову – руководителю практики «Мобилизационный консалтинг». Или воспользуйтесь для связи нашим Telegram-ботом.