Решение суда по отмененному автомобильному шоу вступило в законную силу

Решение суда по отмененному автомобильному шоу вступило в законную силу

6 августа 2020 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда города Москвы, обязывающее крупного российского Страховщика произвести выплату страхового возмещения на сумму более 70 млн рублей по договору страхования предпринимательского риска в пользу Страхователя (Доверителя АБ КИАП).

Спор возник в связи с несвоевременным урегулированием Страховщиком заявленного убытка в связи с отменой автомобильного шоу по мотивам известной кинофраншизы фильма «Форсаж». Шоу, организатором которого на территории РФ являлся Доверитель АБ КИАП, не состоялось вследствие банкротства британского контрагента – прокатчика данного шоу. Убытки вследствие банкротства контрагентов по проведению шоу являлись одним из рисков, застрахованных в рамках заключенного договора страхования предпринимательского риска. Поскольку подобные убытки нетипичны для практики российского страхового рынка и носят единичный характер, сторонам договора страхования не удалось решить вопрос о выплате страхового возмещения в досудебном порядке.

АБ КИАП сопровождало данный убыток с самого начала его урегулирования, и, поскольку Страхователь не получил предусмотренную договором выплату в установленные сроки, было вынуждено обратиться с соответствующим иском в арбитражный суд. В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции юристами АБ КИАП была сформирована и подтверждена доказательствами правовая позиция, которая позволила суду убедиться в наличии страхового случая и размера понесенных убытков Страхователя от его наступления, что привело к вынесению решения о взыскании со Страховщика суммы страхового возмещения, а также штрафных санкций за нарушение сроков урегулирования убытка. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность и обоснованность данного решения, оставив его без изменений в полном объеме.

Напомним, что это одно из первых дел в России по страховому возмещению убытков на такую значительную сумму вследствие отмены массового мероприятия.

Интересы Доверителя в данном споре представлял партнёр Бюро Дмитрий Шнайдман.