СИП удовлетворил иск доверителя КИАП - международного производителя одежды Tee Jays и аннулировал ТЗ конкурента, сходные до степени смешения

СИП удовлетворил иск доверителя КИАП - международного производителя одежды Tee Jays и аннулировал ТЗ конкурента, сходные до степени смешения

12 июля 2022 Суд по интеллектуальным правам полностью удовлетворил иск международного производителя одежды Tee Jays и аннулировал товарные знаки конкурента TJ Collection (Carnabi), сходные до степени смешения с товарными знаками Tee Jays.

Анжелика Решетникова, адвокат и руководитель практики «Интеллектуальная собственность» КИАП, представляла интересы истца в суде. Она смогла доказать, что спорные товарные знаки в кириллическом написании не использовались ответчиком на протяжении нескольких лет. Ответчик-конкурент смог доказать использование обозначений по оспариваемым классам МКТУ (одежда, обуви, кожгалантерея) исключительно в латинской транскрипции их написания.  В большей части представленных документов не содержалось никакого упоминания товарных знаков в том виде, в котором они зарегистрированы. В документах приведено другое обозначение – «T J COLLECTION», выполненное латинскими буквами. Использование этого обозначения не является использованием спорных товарных знаков в смысле ст. 1486 ГК РФ.

Доказательства отчетов контекстной рекламы, нотариального опроса работников магазинов, наименования магазинов Ти Джей и прочего судом не были приняты во внимание, так как данные документы не доказывают использование товарных знаков в 18 и 25 классах, а только в 35 классе МКТУ.

В результате судебного заседания решение было принято в пользу доверителя КИАП. Стоит отметить, что это уже не первая победа в суде юристов по интеллектуальной собственности адвокатского бюро КИАП за последнюю неделю по данной категории дел.