Кирилл Коршунов поделился с корпоративными секретарями приемами, которые помогут урегулировать корпоративный конфликт

Кирилл Коршунов поделился с корпоративными секретарями приемами, которые помогут урегулировать корпоративный конфликт

26 февраля Кирилл Коршунов провел для корпоративных секретарей мастер-класс по мирному урегулированию корпоративных конфликтов. Мастер-класс проходил в рамках программы повышения квалификации «Корпоративный секретарь», проводимой Национальной ассоциацией корпоративных секретарей. Кирилл поделился практическими кейсами и на их примере показал, какие приемы из медиации корпоративные секретари могут использовать в своей работе.

Работа корпоративного секретаря и медиатора имеет много общего. Корпоративные секретари обеспечивают эффективное взаимодействие акционеров и топ-менеджмента компании. В частности корпоративные секретари отвечают за предупреждение корпоративных конфликтов. Поэтому корпоративные секретари, так же как и медиаторы, выступают независимыми посредниками, помогающими участникам спора урегулировать его миром.

В связи с увеличением числа корпоративных конфликтов данное направление работы корпоративных секретарей приобретает особое значение. Так, в конце 2021 года уровень конфликтности деловой среды приблизился к рекордному значению. Количество корпоративных конфликтов увеличилось на 48% по сравнению с третьим кварталом 2021 года.

Национальная ассоциация корпоративных секретарей – крупнейшая профессиональная площадка, объединяющая корпоративных секретарей ведущих российских компаний.