Елена Буранова выступила спикером II Международной научно-практической конференции "Интеллектуальные права: вызовы 21 века"

Елена Буранова выступила спикером II Международной научно-практической конференции "Интеллектуальные права: вызовы 21 века"

10-14 ноября 2020 года на базе Национального исследовательского Томского государственного университета состоялась II Международная научно-практическая конференция “Интеллектуальные права: вызовы 21 века”, организованная совместно с АО “Газпромбанк”.

Первая международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные права: вызовы 21 века», собравшая 250 участников из 11 стран, прошла в ноябре 2019 года. В нынешнем году в целях безопасности и с учетом рисков продолжения пандемии университет принял решение провести мероприятие в онлайн-формате.

В ходе первого дня Конференции участники изучили последовательность рассмотрения дела о недействительности патента в Федеральном патентном суде Германии, ознакомились с актуальной практикой Суда по интеллектуальным правам, цифровой трансформацией Роспатента и искусственном интеллекте в интеллектуальной собственности. Темой второго дня стала кумулятивная охрана дизайна: участники поговорили об объемных товарных знаках, правовой охране дизайна одежды, использовании персонажей произведений в дизайнерских решениях и т.д. Третий день мероприятия был посвящен праву промышленной собственности, а пятый день –цифровому праву и праву новых технологий.

Главной темой четвертого дня стало антимонопольное регулирование и вопросы интеллектуальной собственности. Елена Буранова, партнер практики Интеллектуальной собственности АБ КИАП, выступила с докладом по теме “Копирование и имитация фирменного стиля”. Эксперты также обсудили антимонопольные иммунитеты, особенности антимонопольного законодательства в праве Европейского союза, стандарты доказывания в спорах о недобросовестном приобретении и использовании средств индивидуализации, а также антимонопольные аспекты использования товарных знаков в составе ключевых слов.

В Конференции участвовали порядка 40 спикеров – российских и международных экспертов в области интеллектуальной собственности из России, Германии, Китая и стран Европейского Союза.