Анна Грищенкова выступила модератором открывающей сессии на Ежегодной Конференции Судебного Комитета IBA 2018 в Чикаго

Анна Грищенкова выступила модератором открывающей сессии на Ежегодной Конференции Судебного Комитета IBA 2018 в Чикаго

16-18 мая 2018 года в Чикаго, США, прошла Ежегодная конференция Судебного комитета IBA. Участие в конференции приняли более 300 судебных юристов из разных стран.

Анна Грищенкова, партнер судебной практики и практики международного коммерческого арбитража АБ КИАП, Со-председатель комитета молодых судебных юристов IBA, приняла участие в работе конференции и выступила модератором первой открывающей сессии «Адвокатская деятельность и искусство убеждения с научной точки зрения - перспективы в области социальных наук и психологии об эффективных и неэффективных техниках». В рамках сессии участники обсудили важность и роль психологии в ходе судебного процесса, разобрали процесс принятия решений человеком и влияние подсознания на этот процесс, обсудили культурные различия при оценке аргументов дела.

Анна отметила, что тема психологии в судебном процессе является для нее очень близкой и интересной, а судебный форум IBA традиционно пользуется большим успехом у судебных юристов по всему миру и выступает уникальной площадкой для обмена опытом. «Больше всего мне запомнилось выступление судей – они поделились советами, чего ждут от юристов и, кроме того, рассказали, что сами проходят специальные курсы по написанию решений. Если судьи работают над собой и учатся, то нам, юристам, тем более есть, куда расти» - добавила Анна.

Глобальной темой конференции этого года стала «Адвокатская деятельность в XXI веке». Помимо вопросов по влиянию психологии на ход судебного процесса юристы обсудили особенности построения позиции защиты в ходе судебного процесса, а также требуется ли отдельный набор навыков при апелляционном рассмотрении дела. Также были затронули вопросы судебной этики и то, насколько далеко стороны могут зайти в ходе судебного разбирательства. В ходе дискуссий участники уделили внимание новым технологиям и социальным медиа и их внедрению в работу современных юристов.

Международная ассоциация юристов (IBA) является лидирующей международной организацией, объединяющей ведущих юристов, адвокатов, судей, юридические компании и адвокатские объединения со всего мира. Ассоциация была основана в 1947 году и имеет огромное влияние на реформирование международного права и формирование основ юридической профессии в мире. На сегодняшний день ассоциация насчитывает более 80 000 адвокатов и юристов и свыше 190 адвокатских ассоциаций и юридических сообществ, расположенных в более чем 170 странах мира. IBA оказывает глобальное влияние на развитие права и формирует будущее юридической профессии по всему миру.