Субсидиарная ответственность при исключении компании из ЕГРЮЛ

Субсидиарная ответственность при исключении компании из ЕГРЮЛ

15 мая 2023 года на образовательной платформе для юристов «Кафедра» пройдет вебинар на тему: «Субсидиарная ответственность при исключении компании из ЕГРЮЛ».

После вынесения постановлений Конституционного Суда РФ от 21.05.2021 № 20-П и от 07.02.2023 № 6-П подходы к взысканию убытков / субсидиарной ответственности при исключении Должника из ЕГРЮЛ изменились. Теперь не кредиторы должны исполнять непосильное бремя доказывания оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, а контролирующие лица должны доказать, что действовали добросовестно, а также добровольно раскрыть все доказательства о деятельности общества. Верховный суд в определении от 10.04.2023 по делу № 305-ЭС22-16424 уже применил новый подход и обвинил контролирующих лиц в пассивности и нежелании представлять доказательства о реальном ходе дел в обществе.

Илья Дедковский, руководитель практики «Банкротство» АБ КИАП, выступит основным спикером мероприятия и расскажет о том, как сейчас рассматриваются заявления о привлечении к субсидиарной ответственности при исключении компании из ЕГРЮЛ.

Подробнее о программе и регистрация на вебинар по ссылке.