Опубликована книга "Исполнение и прекращение обязательства: комментарии к ст. 307–328 и 407–419 ГК РФ" под ред. А.Г. Карапетова

Опубликована книга "Исполнение и прекращение обязательства: комментарии к ст. 307–328 и 407–419 ГК РФ" под ред. А.Г. Карапетова

28 декабря 2021 в свободном доступе опубликована электронная версия книги "ИСПОЛНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА: комментарий к статьям 307–328 и 407–419 Гражданского кодекса Российской Федерации" под ред. А. Г. Карапетов.

Комментарий написан с целью помочь юристам-практикам, судьям, ученым и студентам, интересующимся гражданским правом, сориентироваться в проблемных вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об исполнении и прекращении обязательства (ст. 307–328 и 407–419). На страницах книги подробно разбираются понятие обязательства, относительность обязательственной связи и противопоставимость обязательства третьим лицам, применение правил исполнения обязательства, а также правовой режим оснований прекращения обязательства (зачет, прощение долга, новация, отступное и др.). 

Авторы ставили себе задачу осветить максимальное число сложных и неоднозначных вопросов толкования и применения закрепленных в указанных статьях общих положений ГК РФ об обязательствах, отразить по возможности всю накопившуюся судебную практику применения этих статей высшими судами и в ряде случаев предложить оптимальные пути решения выявленных проблем и коллизий. Авторский коллектив работал над книгой с осени 2020 по ноябрь 2021.

Выход книги в свет стал возможен, в том числе благодаря поддержке КИАП и ряда юридических фирм. Команда КИАП поздравляет авторский коллектив с публикацией книги и желает творческих успехов в 2022 году!

Книгу можно скачать бесплатно на сайте электронного издательства «М-Логос» в форматах pdf и ePub. Версия в твердом переплете опубликована издательством «Статут» и может быть заказана на сайте издательства по ссылке.