Актуальные процессуальные вопросы рассмотрения споров о привлечении к субсидиарной ответственности в 2023 году

Актуальные процессуальные вопросы рассмотрения споров о привлечении к субсидиарной ответственности в 2023 году

22 Февраля 2023 года на базе образовательной юридической платформы «Кафедра» пройдет обучающий вебинар: «Актуальные процессуальные вопросы рассмотрения споров о привлечении к субсидиарной ответственности в 2023 году».

Сергей Ильин, адвокат и старший юрист практики «Разрешение споров» АБ КИАП выступит основным спикером вебинара. В ходе обучающего мероприятия речь пойдет о ряде прав, предоставляемых законодательством о банкротстве привлекаемым или привлеченным к субсидиарной ответственности лицам и других неочевидных способах защиты прав контролирующих лиц.

В 2021 и 2022 году Конституционный и Верховный суды значительно расширили перечень прав контролирующих лиц в рамках дела о банкротстве, что вылилось в довольно масштабные изменения закона о банкротстве, которые внесены Федеральным законом от 21.11.2022 № 452-ФЗ. После внесения изменений контролирующие лица вправе не только выступать ответчиками в рамках обособленного спора по привлечению их к субсидиарной ответственности, но фактически становятся полноправными участниками дел о банкротстве наравне с конкурсными кредиторами. Знание прав и возможностей контролирующих лиц позволяет ему участвовать во многих обособленных спорах, что в итоге может снизить размер субсидиарной ответственности, либо совсем освободиться от нее.

Подробнее о мероприятии по ссылке.