Почему регионы вводят ограничения на работу мигрантов на фоне кадрового голода

Почему регионы вводят ограничения на работу мигрантов на фоне кадрового голода
Источник: vedomosti.ru
Время чтения: 19 минут

Все больше российских регионов, несмотря на кадровый голод, вводят ограничения на работу мигрантов. На прошлой неделе Магаданская область ввела запрет на трудоустройство иностранных работников в ряде отраслей – это уже 10-й по счету субъект, который вводит или продлевает подобные барьеры за последние месяцы. Парламентарии также публично продвигают инициативы об ограничениях на работу для мигрантов. Например, в октябре «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект об установлении предельного количества мигрантов в разных отраслях экономики. В правительстве, хотя и воздерживаются от однозначных оценок «за» или «против», говорят о необходимости усиления контроля за потоками иностранцев. «Ведомости» разбирались, почему на фоне нехватки работников в России сформировалась повестка, направленная скорее на дестимулирование притока мигрантов.

Какие меры вводятся

Сейчас уже 10 регионов приняли ограничения на трудоустройство мигрантов в отдельных отраслях. Например, Тульская область с 2024 г. вводит запреты в сфере такси и общепита. В Челябинской области продлили действующий с 2016 г. запрет на работу иностранцев в пассажирских перевозках, который был введен из-за увеличившихся аварий в маршрутках. Магаданская, Калужская, Тюменская области ограничивают работу в такси. Курганская область с 2024 г. хочет запретить работать мигрантам на основании патентов в пассажироперевозках, на производствах детского и диетического питания, в сферах образования, трудоустройства персонала и гостиничном бизнесе. ХМАО ограничит работу в сфере образования и продажи алкоголя, производстве детского питания и диетических продуктов.

МВД перестало публиковать ежемесячную статистику по миграции

При этом власти признают, что в российской экономике сегодня существует достаточно серьезная проблема кадрового дефицита. В ноябре на выступлении в Госдуме глава Центробанка Эльвира Набиуллина признала, что в РФ «почти не осталось рабочих рук» из-за рекордно низкой безработицы в 3% и ситуация с кадрами «действительно очень острая», особенно в машиностроении и химической промышленности. По данным ЦБ, с 2023 г. в промышленности возникла самая низкая обеспеченность кадрами за последние 25 лет. Министр экономического развития Максим Решетников также говорил о том, что аномально низкая безработица тормозит развитие экономики. При этом, по словам министра, осознанной политикой должно стать удержание в стране лучших кадров из сопредельных стран. Россия находится в жесткой конкуренции за эти рабочие руки с Китаем, Юго-Восточной Азией и другими странами, сообщил Решетников в сентябре на Форуме социальных инноваций регионов.

В октябре премьер-министр Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по миграционной политике, на которой рассказал, что кабмин по поручению президента планирует завершить цифровую трансформацию государственного управления в этой сфере. Речь идет о создании электронных реестров работодателей и прибывающих в Россию работников-иностранцев. Также Мишустин подчеркивал, что нужно уделить «особое внимание» вопросам безопасности и «обеспечить должный уровень контроля за пребыванием в России работников из-за рубежа». Вице-премьер Татьяна Голикова, которая курирует сферу мигрантов, также вопрос не комментировала.

В мае президент России Владимир Путин обновил концепцию миграционной политики, уточнив, что необходимы меры по созданию «финансовых, социальных и иных механизмов сохранения человеческого капитала, снижению оттока населения за рубеж». Новые концепции были посвящены правам иностранцев на территории РФ – в частности, появился пункт об увеличении организованного привлечения иностранцев к трудовой деятельности в стране и предоставлении им возможности изменить цель въезда в РФ, оставаясь на ее территории.

Параллельно с этим на рассмотрение в Госдуму внесен ряд законопроектов, сужающих привлечение работников из-за рубежа. К примеру, в октябре фракция «Справедливая Россия» внесла проект об установлении предельного количества мигрантов в разных отраслях экономики. В частности, предлагается запретить иностранным гражданам работать в школах, такси и медицинских учреждениях, также они не смогут устраиваться в аптеки, такси и грузоперевозки. Другой внесенный на рассмотрение законопроект ужесточает административную ответственность за правонарушения, совершаемые иностранными гражданами. Еще одна инициатива предлагает вернуть возможность привлекать мигрантов на основании соответствующего разрешения работодателя.

Вопросы безопасности

В последнее время миграционная политика направлена в сторону ее ужесточения, в то время как работодатели все чаще заявляют о нехватке рабочей силы, согласилась управляющий партнер коллегии адвокатов «Минушкина и партнеры» Анна Минушкина.

Если говорить о миграционной политике в целом, то нужно начать с унификации и упрощения текущего законодательства, потому что сейчас правовая база, регулирующая их положение в России, «крайне запутана и усложнена», считает руководитель практики «Трудовое право» АБ КИАП Юлия Паушкина. Это делает рынок миграции «теневым, вынуждая иностранцев обращаться к посредникам с непонятным правовым статусом и порождая широкое поле для злоупотреблений от каждой участвующей стороны», уточняет Паушкина.

«Миграционное законодательство, безусловно, необходимо соблюдать, а за его нарушение привлекать к ответственности, но кардинальные меры могут действительно привести к усложнению ведения бизнеса предпринимателями», поэтому важно соблюдать баланс, заключает Минушкина.

В конце сентября бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил президенту России упростить механизм трудовой миграции для жителей стран Юго-Восточной Азии. Среди предложений – выдача патента вместо разрешения на работу для тех работников из визовых стран, кто приезжает в Россию меньше чем на год и претендует на уровень зарплаты не выше средней по стране, отмена требования о сдаче экзамена по русскому языку и истории, а также перевод выдачи виз для групп трудовых мигрантов в онлайн-режим.

Прогноз Росстата

Согласно прогнозу Росстата, к 2046 г. население России сократится до 138,77 млн человек, сейчас в стране проживает 146,45 млн человек. Миграционный прирост ожидают от 210 000 до 230 000 человек в год. В 2024–2032 гг. население будет снижаться больше чем на 400 000 человек в год, естественная убыль превысит 600 000 человек в год. С 2033 г. население будет уменьшаться менее чем на 400 000 человек в год, а в 2042–2045 гг. – менее чем на 200 000.

Прежде чем двигаться в сторону ужесточения или ослабления миграционной политики, нужно проанализировать положение зарубежных работников в России и их реальный вклад в экономику и в рынок труда, полагает ведущий эксперт группы социально-экономических исследований АТРЭ Елена Разумова. Например, широко распространено мнение, что к нам едут только неквалифицированные кадры, но «в реальности обоснованного представления об образовательном и квалификационном уровне об иностранцах в России нет, как нет и инструментов по сбору такой информации».

Политика регионов связана в первую очередь с вопросами «безопасности и адаптации мигрантов в регионах», считает исполнительный директор экспертного клуба ЦСР Асхаб Индарбаев. По словам партнера юридической фирмы Law & Commerce Offer Антона Алексеева, ограничения существовали и ранее, но, как правило, они касались отдельных профессий – сейчас они вводятся в основном в отраслях, где может возникнуть угроза жизни и здоровью людей. Кроме этого часто проблема заключается в плохом знании мигрантами русского языка, что препятствует качественному оказанию услуг, признает юрист ФБК Legal Ксения Кожевина. Поэтому некоторые регионы, не дожидаясь принятия ограничений на федеральном уровне, самостоятельно устанавливают на своей территории запреты на работу мигрантов в наиболее чувствительных социальных сферах, где есть ответственность за жизни других людей, отмечает она. По мнению Алексеева, от этих мер есть ощущение «некоего популизма».

Доцент кафедры ТПП РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец говорит, что это «скорее не ограничения, а более четкое следование нормам права», а также демонстрация, что у мигрантов есть не только права, но и обязанности перед государством, которое они выбирают в качестве страны проживания. По мнению Ивановой-Швец, пробелы в этой сфере приводят к нарушениям миграционного законодательства и сейчас они устраняются.

Регионы вынуждены трансформировать форматы занятости граждан страны и мигрантов, считает Индарбаев. По его словам, это связано с вопросами более эффективного трудоустройства россиян на востребованные профессии, которые позволяют «получать реальные доходы работникам и обеспечивать свои семьи».

Представитель Минтруда на запрос «Ведомостей» ответил, что регулятором в сфере миграции выступает МВД России. В МВД и правительстве не ответили на запросы.