Тренировка мозга и нервов // Прошел первый благотворительный турнир по шахматам для юристов Legal Chess

Тренировка мозга и нервов // Прошел первый благотворительный турнир по шахматам для юристов Legal Chess
Источник: Zakon.ru
Время чтения: 7 минут

В эту субботу побывал на благотворительном турнире по шахматам для юристов Legal Chess, который инициировал Андрей Корельский из КИАП. Большинство участников, как и я, были новичками с некоторым опытом игры — со своими родителями, детьми или компьютером. Иными словами, знали, как ходит конь, начинали игру пешкой с e2 на e4, но не всегда знали, куда ставить короля и ферзя в начале партии.

Могу сказать, что получил от участия в турнире массу удовольствия. И дело не только в том, что, к счастью, проиграл я не все партии. Дело в том, что шахматы вопреки моим ожиданиям оказались очень эмоционально вовлекающей игрой. Сидя за доской, переживаешь гораздо больше, чем в иных, казалось бы, более агрессивных видах спорта. У меня есть небольшой опыт участия в соревнованиях по дзюдо. Помню свои ощущения: нервы играют только перед схваткой, когда выходишь на ковер. После ее начала просто начинаешь работать. Шахматы, напротив, щекочут нервы во время всей партии: правильно ли я сходил, учел ли все возможные варианты (конечно, нет!), видит ли соперник мой хитрый замысел и т.д. Сильнее же всего волнуешься, когда понимаешь, что можешь выиграть. Вот тут очень важно не зевнуть, как было у меня в одной из партий, которую я в итоге проиграл.

Переживания во время партии напомнили мне эмоции, которые испытываешь в судебном процессе. Тогда тоже все время находишься в напряжении и думаешь примерно о том же: все ли сказал, сумел ли отбить атаку оппонента, принял ли во внимание все обстоятельства. Сравнение напрашивается еще и в том, что, как и партия шахмат, процесс очень формализован и предполагает последовательность ходов. Кстати, был удивлен некоторым жестким «процедурным» правилам шахмат. Например, ходить и нажимать кнопку на шахматных часах надо одной и той же рукой, поправлять свою фигуру на поле надо только во время своего хода, а не хода противника.

Конечно, есть и различия. Иногда стороны в судебном процессе позволяют себе больше вольностей, чем доступно шахматисту. Начинают говорить с места, сбивают с мысли. Да и критерии победы в шахматах гораздо более формализованы, объективны и понятны, чем в судебной схватке. В шахматах нет судьи, от настроения, жизненного бэкграунда и множества психологических особенностей которого зависит исход твоего дела.

Несмотря на все различия, сходство между шахматами и буднями литигаторов достаточное, чтобы рекомендовать всем юристам попробовать свои силы на подобном турнире в следующий раз. Надеюсь, что организаторы, среди которых есть не только КИАП, но и ряд других юридических и не очень фирм, готовы повторить этот опыт. К тому же дело это доброе — сборы с участников турнира (в этом году по 2 тыс. руб.) идут в фонд «Подари жизнь».

Итоги турнира можно посмотреть по этим ссылкам:

Взрослые без разряда, те, кто помоложе: http://chessresults.ru/ru/tournaments/online/1022

Взрослые без разряда, те, кто постарше: http://chessresults.ru/ru/tournaments/online/1015

Взрослые с рейтингом ФИДЕ: http://chessresults.ru/ru/tournaments/online/1016

На этой фотографии справа сидят два участника финальной партии за первое место в моей группе: Ксения Черноиванова из FBK Legal и Георгий Данелия из CMS, который и стал победителем. 

На этой фотографии я (второй слева) перед первой партией, которую я в упорной борьбе проиграл, потеряв почти все фигуры.