АБ КИАП успешно представило интересы крупной иностранной компании в споре против Балтийской таможни

АБ КИАП успешно представило интересы крупной иностранной компании в споре против Балтийской таможни

По результатам внутреннего анализа внешнеторговой деятельности компании-доверителя было установлено, что товары, импортированные им в 2014 году, могли быть классифицированы по иному коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, в связи с чем у доверителя возникло право на возврат ранее уплаченных таможенных пошлин и налогов. 

Рассмотрев обращение компании о внесении изменений в декларации на товары за 2014 год, таможенный орган не принял соответствующие изменения в части классификационного кода товаров, а также оставил без рассмотрения заявление о возврате излишне уплаченных таможенных платежей.

Доверителем было принято решение обратиться в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием о признании решения таможни незаконным и обязании осуществить возврат таможенных платежей.

Однако судебный спор по делу № А56-74249/2016 завершился отказом от заявленных требований и прекращением производства по делу в суде первой инстанции, поскольку таможенный орган в добровольном порядке после подачи иска согласился с представленной в суд позицией компании по делу и добровольно возвратил уплаченные ранее таможенные пошлины и налоги на расчетный счет доверителя.

Интересы доверителя на всех стадиях проекта представлял партнер АБ КИАП Алексей Сизов.