АБ КИАП успешно защитило интересы крупного мирового производителя бытовой техники на сумму более 150 млн рублей

АБ КИАП успешно защитило интересы крупного мирового производителя бытовой техники на сумму более 150 млн рублей

10 января 2016 года вступило в законную силу решение Арбитражного суда города Москвы, которым были удовлетворены исковые требования Доверителя к страховой компании «Согласие» на сумму более 150 млн рублей. 

Причиной спора явилось неисполнение страховщиком своих обязательств по договору страхования торговых (коммерческих) кредитов, в соответствии с которым страховщик обязался возместить страхователю убытки, вызванные неоплатой товаров, поставленных страхователем своим контрагентам на условиях отсрочки платежа. 

Споры по данному виду страхования являются одними из наиболее сложных в сфере страхового права, поскольку затрагивают не только правоотношения между страховщиком и страхователем, вытекающие из договора страхования, но и неразрывно связаны с правоотношениями страхователя и его контрагентами по договору поставки. 

Необходимо отметить, что в данном конкретном споре страховщик, отстаивая свою правовую позицию, использовал практически все доступные ему процессуальные способы возражений против заявленных исковых требований, включая предъявление встречного иска о признании договора страхования недействительным, а также оспаривание договора поставки, заключенного между страхователем и его контрагентом. Тем не менее, судами первой и апелляционной инстанций была признана обоснованной и документально подтверждённой позиция именно Страхователя, что и привело к удовлетворению исковых требований Доверителя.

От АБ КИАП интересы страхователя в суде представляли партнеры Бюро Дмитрий Шнайдман и Константин Астафьев, а также старший юрист Ирина Суспицына.